Хочу добавить пункт что в случае девальвации, деноминации, остаток суммы долга подлежит перерасчету

Добрый день) Заключаю договор купли-продажи коммерческого недвижимого имущества с отсрочкой и разбивкой оплаты в течении 2 лет , помесячно. Хочу добавить пункт что в случае девальвации , деноминации , остаток суммы долга подлежит перерасчету например эквиваленту продуктов первой необходимости или еще к чему либо привязаться , кроме иностранной валюты. Подскажите как сформулировать подобное и что говорит об этом судебная практика.

, Юрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Заключаю договор купли-продажи коммерческого недвижимого имущества

Здравствуйте!

1.Свобода договора(продажа недвижимости) позволяет включать любые условия не противоречащие закону (статья 421 ГК РФ). Для данного вида договора в законе есть нюансы.

Согласно статье 555 ГК РФ, договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/204ef5bd8ee7ebed418039d7e10112a09fa2bf4e/

То есть, исходя из данного положения закона цена  в таком договоре изначально должна быть согласована предельно ясно. Если предполагается, что цена будет меняться в зависимости от инфляционной составляющей, то условие о цене не будет на мой взгляд считаться согласованной со всеми вытекающими последствиями

2. В вашей ситуации, чтобы учесть инфляционную составляющую в договоре, то на мой взгляд лучше рассчитать сумму договора исходя из ставки банковского процента например 15% годовых и указать полную цену в договоре уже с учётом этой ставки.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы вправе сформулировать договор как вам пожелается с учетом требований ст. 421 ГК РФ.

Согласно ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», установлено, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Судебная практика разнообразная, она вам не сможет помочь, так как не имеет для вас преюдициального значения.

Согласно ГПК РФ Статья 60. «Допустимость доказательств», установлено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/14dd72c56ac10abcf3bebf4e571659dd7d9f398a

Согласно ГПК РФ Статья 61. «Основания для освобождения от доказывания», установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, но:

Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Вы же, по другим судебным решениям, не являетесь тем же лицом.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Юрий.

 В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ, исполнение обязательств может быть изменено по соглашению сторон. Это означает, что стороны могут договориться о любом механизме перерасчета долга, включая привязку к стоимости продуктов первой необходимости.

Пункт должен быть четко сформулирован и содержать конкретные условия перерасчета.

Например: «В случае девальвации или деноминации национальной валюты остаток суммы долга подлежит перерасчету в эквиваленте стоимости корзины продуктов первой необходимости, установленной Росстатом на дату перерасчета».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу добавить пункт что в случае девальвации, деноминации, остаток суммы долга подлежит перерасчету например эквиваленту продуктов первой необходимости или еще к чему либо привязаться, кроме иностранной валюты.

 Здравствуйте.

Собственно учитывая положения ст. 421 ГК РФ Вы можете согласовать привязку к любому интересующему Вас индикатору. В том числе и к валютному курсу. Главное чтобы расчеты производились в рублях.

Ну и Вы должны понимать, что если Вы заключите такой договор, а к примеру валюта пойдет вниз, то результат может быть не таким как Вы предполагаете сейчас.

Наиболее реальный показатель это официальный индекс потребительских цен. Но ведь он далеко не всегда отражает фактическую инфляцию.

На мой взгляд, лучшим вариантом будет привязка к ставке ЦБ РФ, допустим +2%. В этом случае как минимум Вы получаете проценты выше чем по вкладу. Все остальные варианты малопредсказуемы.

Юрий
Клиент, г. Москва
немного не понял, например 2026 год декабрь ост по сделке 5 млн рублей, произошла девальвация рубля, например по отношению к доллару 1000 р за 1 доллар что мне даст ставка Цб в этом случае? может я чего то не понял