Может ли учебное заведение (ссуз) без моего заявления, а по причине окончания срока академического отпуска

Может ли учебное заведение (ссуз) без моего заявления, а по причине окончания срока академического отпуска, по своей инициативе, выпустить приказ о восстановлении моего статуса как активного студента и возобновить учебный процесс?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По Вашему вопросу о возможности восстановления статуса активного студента по инициативе учебного заведения после окончания срока академического отпуска могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», порядок предоставления академического отпуска регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

В соответствии с п. 7 данного Приказа: «Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица». При этом в нормативных актах не содержится прямого требования о необходимости подачи заявления студентом для восстановления после академического отпуска.

Однако на практике в большинстве образовательных учреждений действует следующий порядок:

1. Академический отпуск предоставляется на определенный срок, который указывается в приказе.
2. По окончании этого срока студент должен либо приступить к занятиям, либо подать заявление о продлении академического отпуска (при наличии оснований).
3. Для возобновления обучения обычно требуется заявление студента и, в некоторых случаях, медицинское заключение о возможности продолжения обучения (если отпуск предоставлялся по медицинским показаниям).

Важно отметить, что конкретный порядок восстановления после академического отпуска должен быть закреплен в локальных нормативных актах образовательного учреждения (в Положении об академическом отпуске, Уставе учебного заведения или иных документах).

Если в локальных актах Вашего учебного заведения предусмотрено автоматическое восстановление по окончании срока академического отпуска без заявления студента, то такие действия администрации будут правомерными. Если же локальные акты предусматривают необходимость подачи заявления, то восстановление без Вашего волеизъявления может быть оспорено.

Рекомендую Вам:
1. Ознакомиться с локальными нормативными актами Вашего учебного заведения, регламентирующими порядок предоставления и выхода из академического отпуска.
2. Если в них указано, что для восстановления необходимо заявление студента, то Вы можете обратиться к руководству учебного заведения с указанием на нарушение установленного порядка.

Удачи в делах!