Добрый день, при разводе можно не длить нажитое имущество, а оставить всё как есть?

Добрый день, при разводе можно не длить нажитое имущество, а оставить всё как есть? Развод будет через суд, так как есть малолетний ребенок.

, Анна, г. Нижневартовск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, при разводе через суд вы можете не делить совместно нажитое имущество. Закон не обязывает супругов делить имущество одновременно с расторжением брака.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Анжелика Екимкова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Анна!

Да, вы можете не делить нажитое имущество при разводе и оставить все как есть, если оба супруга согласны с этим.

Лучше всего заключить письменное соглашение о разделе имущества, либо о том, что никто на него не претендует, и заверить его у нотариуса. Это поможет избежать споров в будущем, особенно если вы не уверены, что супруг не передумает через некоторое время.

По закону, при разводе не делится личное имущество каждого из супругов, а также подарки, наследство, вещи индивидуального пользования (кроме предметов роскоши) и предметы, на которые у человека имеются авторские права.