Возврат суммы услуг по договору бронирования

Добрый день.

С застройщиком заключен договор бронирования квартиры. Стоимость услуг по бронированию квартиры составила 100 тыс руб. В случае заключения договора о передаче прав на надвижимое имущество данная сумма идет в счет стоимости жилья. В случае отказа от заключения договора с моей стороны сумма за услуги не возвращается.

После заключения договора о бронировании я запросил ипотеку в банке и в результате получил одобрение банка на сумму меньшую чем стоимость квартиры. Подходит ли данная причина под определение моего "отказа" от подписания договора о передаче прав ? Т.к. единственной формулировкой по которой застройщик может удержать сумму за услуги является, цитирую: "При отказе клиента от подписания договора о передаче прав на недвижимое имущества, сумма уплаченная за бронирования не возвращается"

Могу ли я вернуть деньги за услугу бронирования ?

, Евгений, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть договор. Предполагаю, что удержание денег за Застройщиком в случае отказа является недействительным условием соглашения.