Куда мне обратиться документы все на руках

Здравствуйте. В октябре 2024 получил тяжёлое ранение на сво при выполнении боевой задачи,попал в госпиталь в Новосибирске. Все документы были оформлены в полном объёме. Выплату до сих пор не получил.в части говорят обращайтесь в госпиталь, звонил туда говорят этим в части должны заниматься.

Куда мне обратиться документы все на руках.

, Виктор, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией с невыплатой положенной компенсации за ранение, полученное при выполнении боевой задачи в ходе СВО. Разберем подробно, куда Вам следует обратиться и какие действия предпринять.

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», военнослужащим, получившим ранение при выполнении задач в ходе СВО, положена единовременная выплата в размере 3 млн рублей (при тяжелом ранении).

Поскольку у Вас возникла ситуация, когда воинская часть и госпиталь перенаправляют Вас друг к другу, рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь с письменным заявлением к командиру Вашей воинской части. В заявлении укажите:
— Ваши ФИО, личный номер, должность
— Дату и обстоятельства получения ранения
— Перечень имеющихся у Вас документов
— Просьбу о содействии в получении положенной выплаты
— Приложите копии всех имеющихся документов

2. Одновременно направьте письменное обращение в военную прокуратуру по месту дислокации Вашей воинской части. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих и может оказать содействие в решении Вашего вопроса.

3. Также рекомендую обратиться в Департамент социальных гарантий Министерства обороны РФ, который занимается вопросами социальной защиты военнослужащих.

4. Если указанные меры не принесут результата в течение 30 дней, Вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в суд.

Для получения выплаты Вам необходимы следующие документы:
— Заключение военно-врачебной комиссии о характере и тяжести ранения
— Справка о выполнении боевой задачи в ходе СВО
— Выписка из приказа командира воинской части о представлении к выплате
— Медицинские документы, подтверждающие получение ранения и лечение

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих является обязанностью командиров (начальников). Поэтому именно командование Вашей воинской части несет ответственность за оформление необходимых документов для получения Вами положенной выплаты.

Удачи в делах!