Может быть он снова скрывается, куда сообщить и что делать?
Здравствуйте! Моего мужа убил участник СВО Вагнер. На СВО уехал из тюрьмы,получил ранние,приехал на лечение и больше на СВО не поехал,в этот период убил моего мужа. Ему присудили 8лет и 4 месяца и моральный ущерб по 1000 000 мне и моему маленькому ребенку. Убийца отсидел год и снова ушел на СВО. (я думала дизертиров туда уже не берут). Через месяц получил ранение,вернулся домой и сейчас поживает,пьёт и никому он не нужен. Мне морального ущерба не приходило ни копейки! Пристав ссылается на то,что у него долг по алиментам и пока этот долг не погасит,мне ничего приходить не будет. Подскажите пожалуйста,куда обратиться,чтобы мне объяснили почему обычных контрактников с ранением лечат в госпитале и отправляют обратно,а убийцу отправили домой? Может быть он снова скрывается,куда сообщить и что делать? Такая несправедливость... Убил человека,год отсидел и живет в свое удовольствие... А моего мужа нет,ребенок отца не вспомнит,на момент убийства,сыну было полгода
# Ответ для Людмилы
Добрый день, Людмила!
Примите мои искренние соболезнования в связи с трагической гибелью Вашего супруга. Ситуация, которую Вы описали, действительно очень сложная и требует разбирательства по нескольким направлениям.
## По вопросу взыскания морального ущерба
Согласно действующему законодательству, взыскание морального вреда должно производиться независимо от наличия других долгов у должника. Ссылка пристава на то, что сначала должен быть погашен долг по алиментам, не соответствует закону.
В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, при наличии нескольких исполнительных производств в отношении одного должника существует определенная очередность удовлетворения требований. Однако, согласно ст. 111 данного закона, требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, относятся к первой очереди, как и алиментные обязательства.
Вам необходимо:
1. Обратиться с письменной жалобой на действия судебного пристава-исполнителя к старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП.
2. Если это не даст результата, подать жалобу в порядке подчиненности руководителю территориального органа ФССП (главному судебному приставу субъекта РФ).
3. Параллельно можно обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие судебных приставов.
## По вопросу участия осужденного в СВО и его возвращения домой
Вопросы привлечения осужденных к участию в СВО регулируются специальными нормативными актами. Если у Вас есть основания полагать, что осужденный самовольно покинул место службы или скрывается от исполнения наказания, Вы можете:
1. Обратиться с соответствующим заявлением в военную прокуратуру по месту прохождения службы осужденным.
2. Направить обращение в Следственный комитет РФ с информацией о возможном уклонении осужденного от отбывания наказания.
3. Сообщить имеющуюся информацию в территориальный орган ФСИН России.
Что касается вопроса о том, почему осужденный был отправлен домой, а не возвращен для продолжения службы или отбывания наказания, для получения официального ответа Вам следует направить письменный запрос в:
— Военный комиссариат по месту жительства осужденного
— Территориальное управление ФСИН России
— Военную прокуратуру соответствующего округа
## Дополнительные рекомендации
Для более эффективной защиты Ваших прав рекомендую:
1. Вести письменную переписку со всеми государственными органами, сохраняя копии обращений и ответов.
2. При направлении обращений указывать все известные Вам данные об осужденном, номер уголовного дела, реквизиты приговора суда.
3. В обращениях в ФССП указывать номер исполнительного производства.
4. При обращении в прокуратуру делать акцент на защите прав несовершеннолетнего ребенка, остав