Может быть он снова скрывается, куда сообщить и что делать?
Здравствуйте! Моего мужа убил участник СВО Вагнер. На СВО уехал из тюрьмы,получил ранние,приехал на лечение и больше на СВО не поехал,в этот период убил моего мужа. Ему присудили 8лет и 4 месяца и моральный ущерб по 1000 000 мне и моему маленькому ребенку. Убийца отсидел год и снова ушел на СВО. (я думала дизертиров туда уже не берут). Через месяц получил ранение,вернулся домой и сейчас поживает,пьёт и никому он не нужен. Мне морального ущерба не приходило ни копейки! Пристав ссылается на то,что у него долг по алиментам и пока этот долг не погасит,мне ничего приходить не будет. Подскажите пожалуйста,куда обратиться,чтобы мне объяснили почему обычных контрактников с ранением лечат в госпитале и отправляют обратно,а убийцу отправили домой? Может быть он снова скрывается,куда сообщить и что делать? Такая несправедливость... Убил человека,год отсидел и живет в свое удовольствие... А моего мужа нет,ребенок отца не вспомнит,на момент убийства,сыну было полгода
# Ответ для Людмилы
Добрый день, Людмила!
Примите мои искренние соболезнования в связи с трагической гибелью Вашего супруга. Ситуация, которую Вы описали, действительно очень сложная и требует внимания с нескольких правовых сторон.
## По вопросу взыскания морального ущерба
Согласно ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при наличии нескольких исполнительных производств в отношении одного должника, взыскание производится в определенной очередности. Алиментные обязательства относятся к первой очереди (п. 3 ч. 1 ст. 111), а компенсация морального вреда — к последующим очередям.
Однако это не означает, что Вы не имеете права на получение компенсации. Вам следует:
1. Обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства по взысканию морального вреда.
2. Запросить у судебного пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности по моральному вреду.
3. Подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу отдела, если информация не предоставляется или взыскание не производится (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
4. При необходимости обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие службы судебных приставов.
## По вопросу участия осужденного в СВО
Относительно участия осужденного в СВО и его возвращения домой:
1. Вы можете направить запрос в Военную прокуратуру по месту формирования подразделения, в котором служил осужденный, для проверки законности его освобождения от дальнейшего участия в СВО.
2. Обратитесь в ФСИН России с запросом о статусе осужденного и основаниях его нахождения вне исправительного учреждения (ст. 175 УИК РФ).
3. Если у Вас есть основания полагать, что осужденный скрывается от отбывания наказания, сообщите об этом в территориальный орган ФСИН и в полицию по месту его фактического проживания.
## Дополнительные рекомендации
1. Для получения более полной информации о статусе осужденного Вы можете обратиться в суд, вынесший приговор, с ходатайством о разъяснении порядка исполнения приговора (ст. 397 УПК РФ).
2. Рассмотрите возможность обращения в Следственный комитет РФ с заявлением о проверке законности действий должностных лиц, ответственных за исполнение приговора.
3. Для защиты интересов Вашего ребенка обратитесь в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру с просьбой о содействии в защите его имущественных прав.
Обратите внимание, что согласно ст. 103 УИК РФ, осужденные к лишению свободы обязаны возмещать ущерб, причиненный преступлением, независимо от других обстоятельств. Поэтому даже участие в СВО не освобождает от обязанности выпла