Можно ли сменить статус контрактника на мобилизованного после окончания контракта
Мой муж мобилизован 26.09.2022 году.
Подписал контракт в 2023году на 1 год. Контракт закончился, но он до сих пор в статусе контрактника. Можно ли поменять статус на мобилизованного? Так как из-за статуса контрактника нам не одобряют многие пособия в социальном фонде, утверждая, что они только для детей мобилизованных. Если такое возможно, то мне нужны законы которые это регулируют.
Если он хочет уволиться с военной службы, то ему придётся ждать окончания мобилизации о которой должно быть объявлено также Указом Президента РФ.
Либо при наличии исключительных обстоятельств, например признание его ВВК ограниченно годным к военной службе он может подать рапорт на увольнение по Заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.
Либо при нуждаемости близкого родственника в постоянном постороннем уходе по заключению МСЭ при отсутствии иных лиц обязанных по закону его содержать.