Можно ли поменять статус на мобилизованного?
Мой муж мобилизован 26.09.2022 году.
Подписал контракт в 2023году на 1 год. Контракт закончился, но он до сих пор в статусе контрактника. Можно ли поменять статус на мобилизованного? Так как из-за статуса контрактника нам не одобряют многие пособия в социальном фонде, утверждая, что они только для детей мобилизованных. Если такое возможно, то мне нужны законы которые это регулируют.
Здравствуйте, Марина.
Нет, его статус обратно не изменить, поскольку его контракт продляется автоматически на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации до окончания мобилизации.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Добрый день.
То что контракт закончился, это не говорит, что поменялся статус военнослужащего.
В силу п. 4Указа Президента № 647 от 2022 года, контракты продолжают свое действие, поэтому стать мобилизованным не получится
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Ссылка
Если он хочет уволиться с военной службы, то ему придётся ждать окончания мобилизации о которой должно быть объявлено также Указом Президента РФ.
Либо при наличии исключительных обстоятельств, например признание его ВВК ограниченно годным к военной службе он может подать рапорт на увольнение по Заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.
Либо при нуждаемости близкого родственника в постоянном постороннем уходе по заключению МСЭ при отсутствии иных лиц обязанных по закону его содержать.