Какие могут быть последствия и предусмотрен ли штраф?
Здравствуйте! Дочь учится в г. Ярославле. Приобрела проездной билет, но во время одной поездки забыла приложить его. Зашли контролеры, дочь предъявила проездной билет и они сами зарегистрировали проезд, но так как поездка была не зарегистрирована, возбудили административное правонарушение. Какие могут быть последствия и предусмотрен ли штраф?
Здравствуйте Людмила!
Ситуация с проездным билетом в Ярославле имеет следующие особенности:
Размер штрафа за безбилетный проезд в Ярославле составляет 2000 рублей.
Владельцы проездные обязаны прикладывать их к валидатору при входе в автобус (один раз для городских маршрутов 1-99, дважды для пригородных от 100).
Контролеры имеют право регистрировать проезд самостоятельно, но если поездка не была изначально отмечена в системе, формально считается, что проезд не оплачен.
Последствия нарушения
Выписывается административный штраф
Необходимо будет оплатить проезд
При отказе от оплаты могут высадить из транспорта
Важно понимать, что даже при наличии проездного билета, если он не был приложен к валидатору, формально это считается безбилетным проездом. Контролеры действуют в рамках установленных правил.
Рекомендация: в данной ситуации можно попробовать обжаловать постановление об административном правонарушении, аргументируя тем, что проездной был предъявлен и контролеры сами произвели регистрацию. Однако шансы на успех не гарантированы, так как ключевым моментом является первоначальная регистрация поездки ч ерез валидатор.