Здравствуйте, в 2023 году подключал яндекс плюс, на следущий день отключил( звонил на горячую линию, они сами

Здравствуйте, в 2023 году подключал яндекс плюс, на следущий день отключил( звонил на горячую линию, они сами отключали) .Теперь чисто случайно увидел что оказываеся вс6 это время у меня снимали по 399 р.в месяц.( 1.5 года)я ни чем не пользовался. Как вернуть деньги

, Данил, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил!

Ваша ситуация с неправомерным списанием денежных средств за услугу Яндекс Плюс, которой вы не пользовались, вполне решаема с юридической точки зрения.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, вы имеете право на возврат денежных средств за услуги, которыми фактически не пользовались, особенно если отказ от них был оформлен надлежащим образом.

В вашем случае важно, что вы:
1. Отключили подписку на следующий день после подключения
2. Сделали это через официальный канал связи (звонок на горячую линию)
3. Не пользовались услугами Яндекс Плюс в течение всего периода списаний

Для возврата денежных средств рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Соберите доказательства отказа от услуги:
— Если у вас сохранились детали звонка на горячую линию (дата, время)
— Любые письменные подтверждения от представителей Яндекса
— Выписки с банковского счета, подтверждающие регулярные списания

2. Направьте официальную претензию в Яндекс:
— Через форму обратной связи на сайте
— Через электронную почту support@yandex.ru
— Через письменное обращение по юридическому адресу компании

В претензии укажите:
— Факт отключения подписки через горячую линию
— Период неправомерного списания средств
— Общую сумму, подлежащую возврату
— Требование о возврате всех списанных средств
— Срок для удовлетворения претензии (рекомендую указать 10 рабочих дней)

Согласно статье 31 Закона «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если Яндекс откажется возвращать средства или не ответит на претензию, у вас есть право:

1. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор
2. Подать заявление в Федеральную антимонопольную службу
3. Обратиться в суд с исковым заявлением

При обращении в суд вы можете требовать:
— Возврата всей суммы неправомерных списаний (примерно 7182 рублей за 1,5 года)
— Неустойки в размере 3% от суммы за каждый день просрочки (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»)
— Компенсации морального вреда
— Штрафа в размере 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)

Обратите внимание, что согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому вы вправе требовать возврата всех списанных средств за 1,5 года.

Удачи в делах!