Провожу эти отпуска в лагере, в лесу
Здравствуйте. Заключил контракт с МО РФ с ИК, служу без нарушений 1 год 4 месяца. Наград нет, не делают, видимо специально. Статус В не снимают. 3 раза давали отпуск по болезни, ни разу не отпустили домой. Провожу эти отпуска в лагере, в лесу. Основного и ветеран кого отпуска тоже нет. Что делать? Имею тяжёлое ранение полученное при выполнении боевого задания. Лечусь больше года, 3 операции.
Добрый день, Николай!
Из Вашего обращения следует, что Вы столкнулись с несколькими серьезными нарушениями Ваших прав как военнослужащего по контракту. Рассмотрим каждую проблему и возможные пути решения.
1. Относительно статуса «В» (военнопленный):
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащий, получивший ранение при выполнении боевого задания, имеет право на изменение статуса. Для снятия статуса «В» необходимо обратиться с рапортом к командиру части, а в случае отказа — к вышестоящему командованию.
2. По вопросу отпусков:
В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на основной отпуск. Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливается:
— 30 суток — при выслуге до 10 лет;
— 35 суток — при выслуге от 10 до 15 лет;
— 40 суток — при выслуге от 15 до 20 лет;
— 45 суток — при выслуге 20 лет и более.
Кроме того, согласно п. 5 ст. 11 указанного закона, военнослужащим, получившим ранение при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется дополнительный отпуск для лечения и реабилитации продолжительностью до 30 суток.
3. Отпуск по болезни:
Согласно п. 2 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, отпуск по болезни предоставляется для полноценного лечения и восстановления. Ограничение Вашего передвижения и принуждение находиться в лагере является нарушением.
4. Относительно наград:
Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», представление к наградам осуществляется командованием на основании заслуг военнослужащего. Отсутствие наград при наличии заслуг может быть обжаловано.
Рекомендации по защите Ваших прав:
1. Составьте письменный рапорт на имя командира части с изложением всех нарушений Ваших прав и требованием их устранения. Обязательно получите отметку о принятии рапорта.
2. Если командир части не реагирует, обратитесь с жалобой к вышестоящему командованию.
3. Направьте обращение в военную прокуратуру по месту дислокации части. Военная прокуратура обязана провести проверку по Вашему обращению в течение 30 дней.
4. Вы также имеете право обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ или к Уполномоченному по правам военнослужащих (при наличии такового в Ваш