При разводе получается я за дом не получу ничего?

Добрый день, в браке был куплен участок, с разделением долей 1/2 , далее был построен дом на этом участке, но он не зарегистрирован. При разводе получается я за дом не получу ничего?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нет, это не значит, что вы ничего не получите. У вас есть хорошие шансы претендовать на долю в доме, но процесс будет сложнее, чем если бы дом был зарегистрирован.

Участок в совместной собственности: Поскольку участок был куплен в браке и оформлен на двоих по 1/2 доле, он является совместно нажитым имуществом. При разводе он будет делиться между супругами.
Дом — самовольная постройка: Не зарегистрированный в Росреестре дом считается самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Юридически он не существует как объект недвижимости, и права на него не зарегистрированы.

Вам необходимо признать право собственности в судебном порядке.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат