Стоит ли нам, как родственникам, заявить о ее пропаже?

Добрый вечер! Человек приехал с СВО в отпуск на 10 дней,чтобы жениться, после свадьбы, по истечению отпуска, в часть не вернулся и теперь скрываются, жена уехала вместе с ним. Основной вопрос заключаются в следующем: когда их найдут,или они объявятся сами, какие последствия для девушки, с учетом того, что она болеет, но скрывается вместе с ним? Стоит ли нам, как родственникам, заявить о ее пропаже? Полиция угрожает тем, что она пойдет по статье "укрывательство".

Уточнение от клиента
С момента «пропажи» прошло 7 дней.
, Света, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она может пойти как соучастник преступления, если это будет доказано.

В силу ст. 33 УК РФ

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Но из описанного в ее действиях нет состава преступления, так как то что она уехала с ним — не образует никакого состава

С момента «пропажи» прошло 7 дней.

 Формально есть состав преступления по ст. 337 УК РФ (в настоящее время — это ч. 2.1 ст. 337 УК РФ, так как срок отсутствия не более 10 дней)

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

 Это каким то образом ситуацию не поменяет.

Если она не подстрекала его к этому, не обещала укрыть его итп, то тут ей опасаться нечего

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть риск привлечения в качестве пособницы

 иным способам вы не можете узнать ее местонахождение?

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
 Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Риск есть.

Но может пройти как свидетель.

От позиции органов зависит.

Заявлять не стоит.

Но рекомендовал бы найти способ пояснить ему и ей, что данные действия могут серьезно испортить жизнь его супруге.

Судимость нельзя убрать из справки о наличии / отсутствии судимости.

Света
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Она выходила на связь только один раз, говорила, что с ней все хорошо. На звонки и смс ответа нет, телефон «вне зоны»...., а как пособница почему?

Попробуйте написать такое сообщение:

Помощь супругу, связанное  с совершением преступления  может иметь ряд негативных последствий:

1. судимость.

2. практически пожизненная ( до 80 лет) запись об этом в ИЦ  МВД.

3. Проблема с трудоустройством. Очень сложно  трудоустроится  судимым.

Но девушка уже совершеннолетняя.

Вы не можете ее принудить сделать что то.

Остается только предупредить.