Или может есть варианты перевода на гражданскую службу в МЧС или может ещё что-то?
Здравствуйте. Я нахожусь на СВО с 2023 года. В июле 2025г. Мой родной брат тоже подписал контракт и в середине августа безвести пропал при выпонении задачи. В связи с этим у меня вопрос , есть ли у меня какието перспективы на увольнение с МО? Или может есть варианты перевода на гражданскую службу в МЧС или может ещё что-то?
Евгений, добрый вечер.
безвести пропал при выпонении задачи. В связи с этим у меня вопрос, есть ли у меня какието перспективы на увольнение с МО?
В перспективе можно рассматривать только возможность перевода в иное подразделение (тыловое).
В случае гибели брата или признания его судом умершим Вы вправе подать рапорт о переводе к новому месту службы на том основании, что у Вас на СВО погиб близкий родственник.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп на этот счет установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Однако такое ограничение не гарантирует Вам возможности увольнения или вывода с территории проведения СВО к другому месту службы.
Вы также вправе обратиться с рапортом на увольнение по собственному желанию, но решение принимается по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
В рапорте помимо ссылки на то, что просите уволить по собственному желанию, нужно привести обоснования исключительности данного случая увольнения.
Таким образом, для целей увольнения в рапорте Вам следует отразить:
— причины увольнения, — собственное желание;
— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить его с военной службы.
В качестве таких оснований Вы можете указать на гибель брата.
Признание их таковыми в первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.
Добрый день. Увольнение тут возможно только по собственному желанию по заключению аттестационной комиссии в исключительных случаях
В период мобилизации (он еще не окончен), безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Безусловное увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию
Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по
окончанию контракта,
по собственному желанию,
ОШМ,
при признании ограниченно годным,
в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления,
в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу,
в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов,
в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации),
в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе
и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Тут также не все так просто.
На гражданскую должность Вас вероятнее всего не переведут, поскольку это предполагает увольнение с военной службы, а основания для увольнения существенно ограничены.
В ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывалось, что
Данное основание названо в числе допустимых, указом Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г.
Но и в данном случае, увольнение допустимо:
— если аттестационная комиссия, проведение которой обязано организовать командование вынесет заключение об исключительности случая увольнения
— при согласии командования на увольнение, данного исходя из необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Если данные условия будут соблюдены, то рапорт и представленные на увольнение документы будут переданы в кадровое подразделение, которое готовит заключение о целесообразности увольнения.