Здравствуйте, Антон!
Насколько законно я поступил?
Использование чужих музыкальных элементов без согласия автора нарушает статью 1270 ГК РФ («Исключительное право на произведение»). Это значит, что любое воспроизведение, переработка или публичное исполнение чужого материала должно происходить с разрешения правообладателя либо соответствовать условиям свободного использования (например, цитирование).
Распространение вашего произведения с элементами заимствования и ненормативной лексики может привести к следующим последствиям:
Требование прекратить нарушение авторских прав путем удаления произведения с цифровых площадок.
Исключение произведенных доходов, полученных от продажи или распространения вашей композиции.
Возмещение убытков правообладателям.
Административная ответственность за распространение материалов с ненормативной лексикой (штраф по статье 13.21 КоАП РФ).
Какие могут быть последствия?
Правообладатель оригинального произведения имеет право обратиться в суд с требованием:
-О прекращении нарушения авторских прав (исключение треков с платформ).
-О возмещении убытков, включая упущенную выгоду и моральный ущерб.
-Об изъятии материальных носителей (если применимо).
Также возможно привлечение вас к административной ответственности за размещение произведений с ненормативной лексикой.
Были ли подобные случаи и как они завершились?
Да, существуют аналогичные ситуации, хотя они редко становятся предметом широкой огласки. Один из примеров — случай с композицией «Майнкрафт», где компания Mojang (правообладатель игры Minecraft) успешно добилась запрета на использование элементов своей игры в коммерческих целях, включая музыку и звуки, принадлежащие игре.
Другой пример — дело с песней «Губит людей вода». Авторская песня была похожа на композицию другого исполнителя, и владелец оригинала добился прекращения нарушений и компенсации ущерба.
Каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств, объема заимствования и поведения сторон.
Варианты ваших дальнейших действий
Обратитесь к правообладателю оригинальной композиции с просьбой разрешить использование элементов. Если согласие получено, заключите договор на условиях, предложенных владельцем авторских прав.
Измените оригинальную музыкальную линию и текст таким образом, чтобы избежать сходства с защищенным материалом. Затем повторно разместите обновленную версию.
Удалите существующие публикации, содержащие элементы заимствования, чтобы минимизировать риски дальнейшего преследования.