Здравствуйте, Юлия.
Расписка служит доказательством заключения договора займа, исходя из п.2 ст.808 ГК РФ и достаточно простой письменной формы.
Но следует учитывать, что деньги на данный момент уже переданы. Правильнее будет составить не расписки, а договор займа, предусмотреть в нем сроки возврата, указать дату, когда деньги были переданы, указать что передача денег произведена на условиях данного договора. В соответствии с п.2 ст.425 ГК РФ
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Можете также предусмотреть проценты на основной долг.
Посоветовал написать несколько расписок до 50 т р чтобы в случае не возврата была возможность обратится в суд.
Нет, не так. Указывать нужно так как это было, а не придумывать несуществующие обстоятельства. Да и нет никакого смысла в нескольких расписках с разбивкой сумм.
Знакомый взял денег в долг, около 400 т р уже давно.
Т.е. речь о том, что 400 тыс переданы единовременно одной суммой. Так и указывать в договоре.
Поскольку сумма до 500 тыс, то впоследствии она может быть взыскана путем подачи заявления о выдаче судебного приказа.
Услуга по составлению договора или расписки может быть оказана индивидуально в чате.
Продолжу.
Договор займа оформляется в письменной форме, в Вашей ситуации. При этом, договор денежного займа — это реальная гражданско — правовая сделка, то есть договор считается заключенным только с момента передачи денег в долг, что и подтверждается, в том числе, и письменной распиской должника. Так, в силу ч. 2 ст. 808 ГК РФ.
Этого совета придерживаться не стоит.
При наличии, оригинала правильно составленной расписки должника, Вы и без указанного «дробления» сможете обратиться за судебной защитой нарушенного права.