Имеет ли право мой ребёнок питаться бесплатно в школе?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация : наш папа был участником сво. На данный момент он не находится в зоне спецоперации. Имеет ли право мой ребёнок питаться бесплатно в школе? Ребёнок учится в старших классах. Администрация города отказала в предоставлении бесплатного питания.

, Анастасия, г. Бердск
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отказ администрации, скорее всего, является законным и обоснованным, если ваш папа на данный момент не мобилизован и не находится в зоне СВО. Право на бесплатное питание для детей военнослужащих, как правило, привязано к актуальному статусу родителя, а не к факту его участия в прошлом.

Право на меры социальной поддержки, включая бесплатное питание в школе, регулируется в первую очередь региональным законодательством. Федерального закона, который бы обязывал кормить всех детей участников СВО бесплатно, нет.

На каком основании предоставляется питание?
Бесплатное питание предоставляется не как благодарность за прошлые заслуги, а как мера поддержки семьи военнослужащего, который в данный момент выполняет задачи в условиях вооруженного конфликта. То есть ключевое значение имеет именно текущий статус отца.
Кто имеет право на бесплатное питание?
Региональные законы и постановления обычно относят к этой категории детей, родители которых:

Являются военнослужащими, призванными по мобилизации.
Непосредственно участвуют в выполнении задач в ходе СВО (находятся на территории проведения операции).
Как только военнослужащий возвращается с территории СВО (например, по ранению, после ротации, по окончании контракта или срока мобилизации), его статус меняется, и основание для предоставления льготы его ребенку, как правило, прекращает действовать.
Почему администрация отказала?
Скорее всего, при подаче заявления вы предоставили документ, который подтверждал участие отца в СВО в прошлом (например, справку из воинской части о прохождении службы). Однако для получения льготы требуется документ, подтверждающий, что отец до сих пор находится в зоне проведения СВО (например, справка из военкомата или воинской части с указанием, что он продолжает выполнять задачи в рамках СВО на текущую дату).

Что можно сделать?
Хотя отказ, вероятно, правомерен, есть пути для уточнения и проверки.

Запросите письменный отказ. Обратитесь в управление образования администрации города с просьбой предоставить вам официальный письменный отказ с указанием точных причин и ссылками на нормативные правовые акты (какой именно закон или постановление региона они применяют). Это ключевой шаг.
Изучите региональное законодательство. Найдите на сайте правительства вашего региона или на сайте администрации города постановление или закон о предоставлении бесплатного питания в школах. Обычно он так и называется: «О мерах социальной поддержки...» или «О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся...». Внимательно прочтите, какие именно категории детей имеют право на льготу и какие документы требуются для подтверждения.
Уточните статус отца.

Если ваш папа официально демобилизован, уволен с военной службы или его срок мобилизации истек — льгота, к сожалению, не положена.
Если он находится в отпуске, на лечении (в госпитале) или временно не в зоне СВО, но при этом остается в списках своей воинской части и должен вернуться, его статус как участника СВО может сохраняться. В этом случае вам нужно получить от военкомата или командира части справку, что он является военнослужащим, выполняющим задачи в рамках СВО, и на данный момент находится на лечении/в отпуске. С такой справкой можно повторно обратиться в управление образования.