Значит и другая ответственность?
Утонули дочь и внук.брак небыл зарегистрирован.куплена квартира в ипотеку.предварительный договор составлен на троих по 1/3 на троих .первоначальный взнос со стороны дочери 1/2 стоимости.после их смерти через два месяца поносил ипотеку и вступил в права.хочет доказать отцовство.мы с мужем подали на вступление наследство.скажите если докажет отцовство наши доли каковы? И могу я подать в следственный комитет пересмотреть дело.так как он сейчас проходит просто свидетель.а при установлении отцовства он должен проходить как отец.значит и другая ответственность?
Здравствуйте Светлана!
Постараюсь разъяснить ситуацию максимально четко по пунктам.
1. Наследство и доли в квартире
Это самый сложный и комплексный вопрос. Давайте разберем его по шагам.
Исходная ситуация на момент трагедии:
Квартира в ипотеке.
Собственники по 1/3 доле: Вы, ваш муж и ваша дочь.
Первоначальный взнос: Внесен дочерью (это ключевой факт).
Что происходит после гибели дочери и внука:
Наследство после дочери: Открывается наследство на ее имущество, а именно:
1/3 доля в квартире.
Обязанность по кредиту, пропорциональная этой доле.
Деньги, внесенные ею в качестве первоначального взноса. Здесь важнейший юридический нюанс: поскольку брак не был зарегистрирован, эти деньги не считаются общим имуществом супругов. Они являются ее личной собственностью. Фактически, она сделала вам и вашему мужу подарок в размере половины от этого взноса (по 1/4 стоимости квартиры каждому), так как вы стали собственниками долей. Но сами деньги, как объект права, уже преобразовались в право собственности на доли.
Наследство после внука: Открывается отдельное наследство на имущество, которое принадлежало внуку. Если у него было любое имущество (вклады, доли и т.д.), оно будет наследоваться.
Кто наследники дочери?
По закону (если нет завещания), наследниками первой очереди являются:
Ее дети (внук).
Ее родители (вы и ваш муж).
Поскольку внук погиб вместе с ней, действует право представления. Это значит, что доля, которая полагалась внуку, переходит к его наследникам.
Теперь рассмотрим два сценария в зависимости от установления отцовства.
Сценарий 1: Отец не доказывает отцовство
Наследники вашей дочери — только вы и ваш муж. Ее 1/3 доля в квартире делится поровну между вами.
Итоговые доли:
Ваша доля: 1/3 (изначальная) + 1/6 (наследство от дочери) = 1/2
Доля мужа: 1/3 (изначальная) + 1/6 (наследство от дочери) = 1/2
Ипотечный долг по доле дочери также переходит к вам с мужем.
Сценарий 2: Отец доказывает отцовство (посмертно)
Это кардинально меняет ситуацию.
Отец признается законным наследником первой очереди вашей дочери наравне с вами.
Доля дочери (1/3) делится уже на трех наследников: вы, ваш муж и отец ребенка. Каждому по 1/9 доли.
Итоговые доли:
Ваша доля: 1/3 + 1/9 = 4/9
Доля мужа: 1/3 + 1/9 = 4/9
Доля отца ребенка: 1/9
Кроме доли в квартире, отец ребенка также наследует право на возмещение того самого первоначального взноса. Поскольку взнос был сделан из личных средств дочери, он является частью наследственной массы. Отец ребенка может потребовать компенсацию своей доли от этой суммы от вас и вашего мужа, так как вы, по сути, получили это имущество (доли за ее счет) безвозмездно. Это сложный вопрос, который, скорее всего, придется решать в суде, и он может привести к тому, что вам и мужу придется выплачивать отцу ребенка денежную компенсацию.
Вывод по долям: Установление отцовства приведет к уменьшению ваших с мужем долей в квартире с 1/2 каждому до 4/9 и появлению у отца ребенка доли в 1/9, а также к потенциальным финансовым претензиям с его стороны.
2. Установление отцовства и ответственность
Вы задали абсолютно правильный и очень важный вопрос.
Сейчас он — свидетель. Действительно, если юридически отцовство не установлено, он является всего лишь свидетелем по делу о гибели двух лиц, не связанных с ним официальными узами.
После установления отцовства он признается законным представителем погибшего несовершеннолетнего, то есть потерпевшим по делу о гибели своего сына. Это дает ему совершенно иной процессуальный статус и права:
Право знакомиться со всеми материалами дела.
Право заявлять ходатайства и отводы.
Право представлять доказательства.
Право участвовать в следственных действиях.
Право обжаловать действия следователя и постановление о прекращении дела (если такое будет).
Меняет ли это его ответственность, если он виновен в гибели?
Нет. Уголовная ответственность наступает за конкретные действия (или бездействие), повлекшие гибель людей, по соответствующим статьям УК РФ (например, ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности»). Его статус как отца не ужесточает и не смягчает эту ответственность. Однако, будучи потерпевшим, он получает возможность влиять на ход расследования, что может помочь в установлении всех обстоятельств произошедшего, в том числе и его собственной роли.
3. Можете ли вы подать в Следственный комитет?
Да, безусловно.
Вы являетесь близкими родственниками погибших (родителями) и признаны потерпевшими. Вы имеете полное право:
Обратиться к следователю, ведущему дело, с ходатайством о признании этого мужчины потерпевшим (как только он установит отцовство).
Подать жалобу вышестоящему начальству или в прокуратуру, если считаете, что расследование ведется неполно или предвзято, и что статус этого человека влияет на объективность.
Требовать проведения дополнительных следственных действий, которые, по вашему мнению, помогут установить все обстоятельства трагедии.
Рекомендация к действию:
Срочно наймите грамотного юриста по наследственным и семейным делам. Ситуация крайне сложная, особенно с учетом незарегистрированного брака, ипотеки и первоначального взноса. Ошибки на этом этапе могут стоить вам значительной части имущества.
Активно участвуйте в уголовном деле. Не стесняйтесь заявлять ходатайства, задавать вопросы следователю. Если мужчина виновен в гибели вашей дочери и внука, вы должны использовать все процессуальные права, чтобы это было установлено судом.
Добрый день.
Если доли в квартире находилась в общей долевой собственности троих (Ваша дочь, внучка и сожитель дочери), то при в случае установления отцовства сожитель Вашей дочери будет являться наследником Вашей внучки первой очереди. Вы являетесь наследниками второй очереди.
В этом случае Вы вправе претендовать только на долю дочери в квартире, то есть 1/3 доли в праве общей долевой собственности.
Также необходимо иметь ввиду, что срок для принятия наследства — 6 месяцев. В случае, если этот срок пропущен, он может быть восстановлен только в судебном порядке.
Что касается обращения в следственный комитет и привлечения к ответственности, не очень понятно о какой ответственности идет речь и как на нее влияет наличие либо отсутствие факта установления отцовства.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.
Я не являюсь специалистом а области уголовного права.
Попробуйте задать данный вопрос еще раз в общем канале с более подробным описанием ситуации и без вопроса о наследстве.