Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать комнаты по раздельности

Здравствуйте! У меня с сестрой в собственности 2 комнаты в трехкомнатной квартире, доли равные. Хотим продать комнаты по раздельности, что нужно сделать, какие документы оформить? Заранее спасибо.

10 Июня 2014, 14:34, вопрос №473233 Ксения, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Ксения.
    Для начала необходимо уведомить  от Вашего  имени остальных сособственников о  Вашем намерении продать   Вашу долю и от имени сестры-соответственно  о ее намерении продать ее долю. По прошествии месяца, при отсутствии ответа или при отказе, каждая из вас вправе заключить договор купли-продажи с покупателем. Уведомление должно быть направлено в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержимого письма. Вот собственно и все.

    ст. 250 ГК РФ.

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.



    10 Июня 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats