112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах

До какой даты возможно подать заявление о взыскании судебных расходов со стороны в арбитражный суд? До 28 ноября?

Решение суда от 27.07.2025. Резолютивная часть решения вынесена 14 июля 2025 года. Полный текст решения изготовлен 27 июля 2025 года. Решение не обжаловано.

Согласно ч. 2 ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Решение вступило в законную силу по истечении месячного срока на обжалование, то есть 27 августа 2025 года. Срок в три месяца на подачу заявления о взыскании судебных расходов истекает 27 ноября 2025 года. Следовательно, подать заявление можно включительно до 27 ноября 2025 года.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Расчет срока подачи заявления о судебных расходах:

1. Решение суда первой инстанции вступает в законную силу через месяц после его принятия (ч.1 ст.180 АПК РФ).

2. Дата принятия решения — 27.07.2025 (дата изготовления полного текста).

3. Вступление решения в законную силу: 27.08.2025 (через месяц).

4. Срок подачи заявления — 3 месяца с даты вступления решения в силу (ч.2 ст.112 АПК РФ).

5. Расчет трехмесячного срока:

— Начало отсчета — следующий день после вступления в силу (28.08.2025)

— Первый месяц: 28.08.2025 — 28.09.2025

-Второй месяц: 29.09.2025 — 28.10.2025

-Третий месяц: 29.10.2025 — 28.11.2025

Вывод: последний день для подачи заявления о взыскании судебных расходов — 28 ноября 2025 года

Важно: если срок будет пропущен по уважительной причине, его можно восст ановить через суд.