Можно ли восстановить срок на обжалование и заявить о сроке давности?

Добрый день!

20.10.2025 пришло на госуслуги уведомлении об открытии ИП по исполнительному листу от 10.04.2025. 21.10.2025 арестовали все карты и недвижимость.

Оказывается 03.08.2023 было принято заочное решение (съездила в суд взяла копию). В суд подала контора по выкупу долгов у банка.

09.05.2011 была открыта кредитная карта. На счёт суммы долга тоже поспорила бы. Да и срок исковой давности прошел давно.

Суд был по старому адресу в г. Москве. С 2012 года там не проживаю, переехали в другой город. О суде не знала, уведомления на почту не приходили. Возможно было что то на госуслугах, но до недавнего время ими не пользовалась.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

Да, в вашем случае необходимо направить в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством об восстановлении пропущенного срока.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Нужна помощь в составлении документов.
И что делать с приставами.

Ответил вам в личные сообщения.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ананстасия! Да, можно подать заявление о восстановлении срока для обжалования заочного решения, если вы не знали о суде и не получали повестки это уважительная причина по статье 112 и 237 ГПК РФ. Вместе с заявлением нужно приложить ходатайство о восстановлении срока и доказательства, что вы не получали уведомлений и проживали по другому адресу. После восстановления срока можно заявить о применении исковой давности (три года по ст. 196 ГК РФ).