Здравствуйте, у друга нет паспорта, живет в Москве 23 года, есть только свид.о рождении выданное в Киеве

Здравствуйте, у друга нет паспорта, живет в Москве 23 года, есть только свид.о рождении выданное в Киеве, воспитывался в детдоме в Узбекистане, после пошел в армию, там ему дали на руки паспорт ( возможно фальшивый) с этим паспортом после окончании военной службы приехал в Москву, срок действия истек, как можно будет сделать паспорт

, Бермет, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Бермет!

Ситуация с Вашим другом достаточно сложная, но решаемая. Рассмотрим возможные варианты действий.

В данном случае необходимо установить гражданскую принадлежность Вашего друга, поскольку это определит дальнейший порядок действий. Исходя из предоставленной информации, возможны следующие варианты:

1. Если Ваш друг является гражданином России:
— Необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции с заявлением о выдаче паспорта взамен утраченного или с истекшим сроком действия.
— Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), потребуются следующие документы:
* Заявление о выдаче паспорта
* Свидетельство о рождении
* Две фотографии установленного образца
* Документы, подтверждающие проживание на территории РФ (при наличии)

2. Если гражданство не определено:
— Необходимо инициировать процедуру установления личности согласно ст. 10.1 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
— Процедура включает опрос заявителя, свидетелей, изучение имеющихся документов.
— После установления личности можно будет определить гражданскую принадлежность.

3. Если есть основания считать Вашего друга гражданином России (длительное проживание, служба в армии):
— Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264-268 ГПК РФ), а именно — факта постоянного проживания на территории РФ на определенную дату.
— Это может помочь в дальнейшем при определении гражданства.

Учитывая, что Ваш друг воспитывался в детском доме в Узбекистане, а свидетельство о рождении выдано в Киеве, важно собрать максимум документов, подтверждающих его личность и историю пребывания в России:
— Запросить архивные справки из детского дома
— Получить документы о прохождении военной службы
— Собрать свидетельские показания
— Любые документы, подтверждающие проживание в России (медицинские карты, трудовые договоры и т.д.)

Рекомендую начать с обращения в территориальный орган МВД России по вопросам миграции для консультации и определения дальнейших действий. Там же можно получить информацию о возможности участия в программе по урегулированию правового статуса лиц без гражданства, которая предусмотрена Федеральным законом от 24.02.2021 №22-ФЗ.

Удачи в делах!