Насколько это правомерно и что делать?

Здравствуйте. Сыну 19 лет. Поступил на бюджет в училище. Отец умер, когда ему было уже 18. Отказали сейчас в пенсии по потере кормильца на основании того, что на момент смерти он не учился, и ему было уже 18. Насколько это правомерно и что делать?

, Ирина, г. Таганрог
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Отказ в назначении пенсии по потере кормильца в данной ситуации является правомерным согласно действующему законодательству.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Согласно п. 2 ст. 10 данного закона, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В вашем случае на момент смерти отца:
1. Сыну уже исполнилось 18 лет
2. Он не обучался по очной форме в образовательной организации

Таким образом, на момент смерти отца ваш сын не относился к категории нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца согласно закону, поэтому Пенсионный фонд правомерно отказал в назначении пенсии.

Что можно сделать в вашей ситуации:

1. Если между смертью отца и поступлением сына в училище прошло небольшое время, и вы можете доказать, что сын фактически находился на иждивении отца до его смерти, можно попробовать обжаловать решение ПФР. Однако шансы невелики, так как закон четко определяет условия назначения пенсии.

2. Проверьте, имеет ли ваш сын право на другие виды социальной поддержки как студент-бюджетник из неполной семьи. В образовательном учреждении могут быть предусмотрены дополнительные стипендии или материальная помощь.

3. Обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения информации о возможных мерах социальной поддержки в вашей ситуации.

Удачи в делах!