Здравствуйте, я взял 100000 рублей, но не платил долг, они могут подать в суд и чем закончится?
Я из Узбекистана.
Здравствуйте. Если вы находитесь в Узбекистане и заключили договор займа вне территории РФ (например, с микрофинансовой организацией Узбекистана), к вам применяется узбекский закон. Если же долг взят у российской организации (онлайн-МФО, банк РФ), но вы не проживаете и не зарегистрированы в РФ, российский суд вряд ли сможет вас привлечь — исполнение решения за пределами РФ требует международного признания, а между РФ и Узбекистаном нет соглашения о взаимном исполнении судебных решений по гражданским делам.
Согласно ст. 131–132 ГПК РФ, для подачи иска в РФ кредитор должен указать ваше место жительства в России. Если его нет — суд откажет в принятии иска. Даже если суд вынесет решение заочно, исполнить его в Узбекистане невозможно без признания через узбекский суд, что маловероятно по долгам МФО.
Однако:
— Если у вас есть российская регистрация или имущество в РФ — долг могут взыскать через приставов (ФЗ № 229-ФЗ).
— Если вы оформляли займ через российскую онлайн-МФО с указанием РФ как места договора — теоретически возможен иск, но на практике МФО редко подают в суд по долгам до 100 000 руб.
В Узбекистане максимальная процентная ставка и ответственность регулируются Гражданским кодексом РУз. Злостное уклонение от уплаты долга не является уголовным преступлением ни в РФ (ст. 177 УК РФ не применяется к иностранным гражданам без российской регистрации), ни в Узбекистане.
Рекомендация: уточните, где зарегистрирована организация-кредитор. Если в Узбекистане — действует местное законодательство. Если в РФ — риск судебного взыскания минимален при вашем отсутствии в России.
Добрый день.
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Заимодавец может подать иск.
Придется исполнить решение суда.
В противном случаи, заимодавец может обратиться к приставам. Будут взыскивать в принудительном порядке.