Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать если работодатель задерживает зарплату? Можно на него как-нибудь повлиять?

Работаю на частного предпринимателя (частный детский сад). Не официально. Работодатель задерживает зарплату -прошло 15 дней. Что делать в данной ситуации, если работодатель задерживает зарплату? Можно ли как то повлиять на работодателя?

10 Июня 2014, 14:02, вопрос №473201 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

    Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов (см. также п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2).

    Работник также вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного ему неправомерным бездействием работодателя, выразившимся в несвоевременной выплате заработной платы (ст. 237 ТК РФ; см. также п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2).

    За нарушение законодательства о труде предусмотрена также дисциплинарная (ст.ст. 192, 195 ТК РФ), административная (ст. 5.27 КоАП РФ), а также уголовная (ст. 145.1 УК РФ) ответственность.

    Кроме того, работник может прибегнуть к самозащите трудовых прав (ст. 352 ТК РФ). Ему предоставлено право приостановить выполнение трудовых обязанностей до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). Это право может быть реализовано в том случае, если задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней, работник письменно известил работодателя об использовании предоставленного ему права и он не относится к категориям работников, которым такие действия по приостановлению работы запрещены ст. 142 ТК РФ.

    В случаях нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работник имеет право на расторжение с ним трудового договора в срок, указанный им в своем заявлении об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

    С уважением Олег С.


    10 Июня 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats