8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за интернет. Должен ли я платить?

Здравствуйте, мне очень нужна помощь юридически подкованного человека, не могли бы вы уделить мне несколько минут?

Ситуация следующая. Не было возможности заплатить за интернет некоторое время. Естественно, мне его отключили, я им не пользовался, но долг рос и теперь мне приходит счет с N-ой суммой. Имеет ли право провайдер заводить пользователя в минус при отключенном интернете? Обязан ли я платить? Могу ли я сделать перерасчет?

Звонил насчет перерасчета и мне сказали следующее: Нет оснований для этого. Но можно написать, конечно, заявление гл.бухгалтеру, но вряд ли что-то получится.Его делают только в том случае, если была авария и интернет в помещение не поступал.

Изучил договор и нашёл пару сомнительных пунктов, но в силу моей юридической слабости не знаю, как правильно и четко трактовать эти пункты:

"4.1 Оплата Услуг осуществляется согласно выбранному тарифному плану на условиях 100 (сто)% предоплаты..."

Получается они впринципе не могли загонять меня в долг.

"4.4. Абонентская плата оплачивается Абонентом независимо от того воспользовался он услугами или нет"

Этот пункт я понимаю так: интернет был подключен, а я им не пользовался. Тогда всё в порядке. Но он же был отключен, значит этот пункт к моей ситуации неприменим?

Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Кутепов Вадим, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо узнать как конкретно образовался долг.

Поясню.

Оказание данных услуг регламентируется в первую очередь Правилами оказания услуг телематической связи. И в них есть такой пункт:

47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет правоприостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.

Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Что это значит. Грубо говоря, пока есть деньги, услуги связи оказываются. Неважно пользуетесь Вы ими или нет, но оператор свои обязанности выполняет. Это отражено в приведённом Вами п. 4.4 договора, Вы понимаете его совершенно правильно.

В случае не оплаты, оператор имеет право приостановить оказание услуг. Подчёркиваю, приостановить оказание услуг, а не расторгнуть договор. Это право оператора, а не обязанность, но в Вашем случае (предоплата) у оператора нет другого выбора.

При приостановке оказания услуг связи у Вас действительно нет. Но при этом оператор держит своё оборудование в готовности и может в любой момент связь восстановить. Самая понятная аналогия с телефоном — когда оказание услуг приостановлено, звонить Вы не можете, но номер за Вами сохраняется.

В большинстве случаев операторы устанавливают плату «за обслуживание линии» или какую-либо иную, которую взимают в случае приостановки оказания услуг. Как добровольной (по Вашему заявлению), так и по инициативе оператора (напр. за неуплату). Всё это должно быть прописано в договоре и документах, на которые договор ссылается.

И взимание этой платы правомерно до момента расторжения договора, даже если она «уводит в минус».

Поэтому возвращаюсь к тому, с чего начал. Вам нужно узнать как образовалась задолженность, из чего она состоит.

Если это долг за оказание услуг связи, то это неправомерно, поскольку услуги связи могут отказываться только по предоплате, а главное за N-ный период услуги были приостановлены. А требовать плату можно только за оказанные услуги. Вы можете требовать перерасчёта, жаловаться, например, в Роскомнадзор и т.д.

Если же долг не за оказание услуг связи, а за то самое обслуживание линии или что-либо ещё, то скорее всего его образование законно.

1
0
1
0
Сергей Чернов
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Поддерживаю коллегу. Рекомендую написать письмо провайдеру с просьбой предоставить детализацию начислений за тот промежуток времени, когда доступа к сети интернет у Вас уже не было.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить членские взносы, если я хочу выйти из товарищества
Член горажного кооператива. Земля и гараж в собственности. Нужно ли платить членские взносы , если я хочу выйти из товарищества. Причина выхода: грязь и мусор на территории, отсутствует свет
, вопрос №3915163, Роман, г. Тюмень
Семейное право
Ребенку есть 18 лет, но он учится в школе, должен ли отец платить алименты после 18 лет, пока ребенок не закончит школу?
Ребенку есть 18 лет, но он учится в школе, должен ли отец платить алименты после 18 лет, пока ребенок не закончит школу?
, вопрос №3915024, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, надо ли платить налог за неотапленную веранду?
Здравствуйте,надо ли платить налог за неотапленную веранду?Пристроенную к дому?
, вопрос №3913100, Павел, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Обьясниье пожалуйста нужно ли платить налоги за нее или нет?
Здравствуйте,Нужно ли платить налог за веранду которая была пристроена.Она без отопления.Обьясниье пожалуйста нужно ли платить налоги за нее или нет?
, вопрос №3912943, Павел, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я платить госпошлину за переоформление дома на себя,?
Здравствуйте, такая ситуация,: купили дом, оформили на моего родного брата. Он не работает, инвалид 2 гр, встал вопрос о еалоговом вычете за покупку дома, я хочу переоформить дом на себя. Т.к. работаю официпльно и смогу подать документы на налоговый вычет , в течение какого срока я смогу это сделать ? Должна ли я платить госпошлину за переоформление дома на себя , ? с покупки дома прошёл год.
, вопрос №3912159, Лена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.06.2014