У меня на работе заметили в кармане 10000 рублей - руководство потребовало отдать деньги безвозвратно, потому что по правилам у меня в кармане денег быть не должно

У меня на работе заметили в кармане 10000 рублей - руководство потребовало отдать деньги безвозвратно, потому что по правилам у меня в кармане денег быть не должно.

Это законно?

, Руслан, г. Владивосток
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан!

Это совершенно незаконно.

Что за работа такая? и каким образом можно заметить деньги, которые лежат в кармане?

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Это какая-то непонятная ситуация. Эти деньги из вашей ЗП? Если так, то это может быть незаконно. Удержание средств из зарплаты сотрудника возможно только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Одно из таких оснований — возмещение ущерба, причинённого работодателю виновными действиями работника.
При этом есть правило, что общий размер удержаний при каждой выплате зарплаты не должен превышать 20% от доходов работника после вычета НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

Руслан
Клиент, г. Владивосток
Это деньги от моей зарплаты
Руслан
Клиент, г. Владивосток
Никакого ущерба работодателю не было