Здравствуйте гражданин снг может ли заявку отправить на банкроства
Да, гражданин СНГ может подать заявление о банкротстве в России, но только при соблюдении одного обязательного условия.
Главное условие: наличие статуса налогового резидента РФ
Согласно статье 213.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», право на банкротство в РФ имеют:
«Граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации и имеющие долговые обязательства перед кредиторами, в том числе перед иностранными».
Однако на практике (и по разъяснениям Верховного Суда РФ) суды требуют, чтобы заявитель:
имел постоянную регистрацию (вид на жительство) или временную регистрацию в РФ,
фактически проживал в России,
имел доходы, облагаемые налогом в РФ (то есть был налоговым резидентом — находился в РФ не менее 183 дней в году).
Просто иметь долг перед российским банком — недостаточно.
Если вы — гражданин СНГ, не проживающий в РФ, и у вас нет регистрации, суд откажет в принятии заявления о банкротстве.
Что нужно для подачи заявления?
Постоянная или временная регистрация в РФ (желательно не менее 6–12 месяцев).
Долг от 50 000 рублей (или невозможность платить по обязательствам при любом долге).
Истечение срока просрочки — не менее 1 месяца.
Оплата госпошлины (300 руб.) и вознаграждения финансового управляющего (25 000 руб.).
Документы: паспорт, ИНН, СНИЛС (если оформлены), справки о доходах, выписки по долгам, список кредиторов.
Граждане СНГ могут получить ИНН и СНИЛС при наличии регистрации — это не обязательно, но желательно.
Важные нюансы:
Банкротство в РФ не списывает долги за пределами России (например, в Казахстане, Узбекистане и т.д.), если только кредитор не включится в реестр требований в российском деле.
После банкротства в течение 5 лет нельзя брать кредиты без указания на факт банкротства.
Если вы покинете РФ до завершения процедуры, суд может прекратить производство.
Вывод:
Да, гражданин СНГ может подать заявление о банкротстве в России, если он легально проживает на территории РФ (имеет регистрацию) и имеет долги перед российскими (или иностранными) кредиторами.
Без регистрации и фактического проживания — откажут.
Буду благодарна за отзыв!