Должна ли мама выплачивать долги умершего на СВО брата для снятия ареста с машины?

Добрый день. На машину брата наложен арест за долги. Брат богиб на сво. Мама вступила в наследство. Должны ли брату списать долг или мама должна его выплатить, чтобы почюставить машину на учет.?

, Екатерина, г. Владикавказ

Добрый день! Долги по кредиту?

Если так, то в силу ст.2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,… долги по кредитным обязательствам могут быть списаны.