Здравствуйте подскажите пожалуйста, отец не выплачивал алименты за все время, мне сейчас 20, могу ли я подать на алименты, долг же есть

, Юлия, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Задолженность должна быть оплачена, но взыскателю. То есть судебный приказ либо исполнительный лист Вашим законным представителем должны были быть направлены судебным приставам (соответственно и задолженность зафиксирована).

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно СК РФ алименты выплачиваются по достижению 18 лет ребенку. Поэтому если вы подадите в суд на алименты вам откажут. Если долг остался по алиментам, то он никуда не денится и приставы будут взыскивать этот долг.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от того, были ли присуждены алименты ранее. Если да, например, есть судебный акт или нотариальное соглашение, то задолженность можно взыскать.