Купила айфон на авито, был с айклаудом, продавец написал что можно написать прошлому владельцу по почте чтобы
Купила айфон на авито ,был с айклаудом ,продавец написал что можно написать прошлому владельцу по почте чтобы он сказал пароль ,почту не нашла ,но нашла в приложении «Здоровье» номер на случай чп его жены и я так поняла дочери ,написала дочери что не знает ли она пароль и что я хочу выйти с айфона,написала дочь что у них не было айфона такого когда я скинула по ее просьбе серийный номер.Я сказала что могу прислать фотки для подтверждения того что он скорей всего был их ,из фоток был кот и фото паспорта прошлого владельца.Я прислала ,дочь сказала что пойдёт подавать на меня в правоохранительные органы за мошенничество .Не понимаю что делать теперь ..
Добрый ночи.
Мошенничество предусматривает в качестве субъективной стороны прямой и косвенный умысел. И первый и второй направлен на одно — хищение имущества.
В виду того, что Вы сами сообщили потерпевшей о приобретении телефона (тем более в образе добросовестного приобретателя), Вы вправе требовать о прекращении уголовного дела за отсутствием состава с предоставлением всех доказательств, если к Вам будут претензии.
В то же время, Вы вправе обратиться к предыдущему владельцу телефона с претензиями уголовно-правового характера за продажу телефона, который не являлся в его владении и собственности (для проверки занности его приобретения и продажи).
Естественно и понесенные убытки Вам придется требовать с продавца телефона.