Могу ли я воспользоваться фотографией группой животных взятого с интернета

могу ли я воспользоваться фотографией группой животных взятого с интернета .Для написания картины , и после отправить её на аукцион для продажи.

, алмаз, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Использование чужой фотографии, взятой из интернета, регулируется авторским правом (ст. 1255 ГК РФ). Если вы пишете картину по чужой фотографии и планируете продавать её, формально это считается использованием производного произведения, для чего требуется согласие правообладателя. Без разрешения безопаснее использовать фото из открытых лицензий (о чем будет указано в источнике фотографии) или создать собственный оригинальный образ.