Что делать, если ранение не признали страховым случаем, а осколок остался в ноге?

Добрый вечер. Первого мая 2025 года. Получил лёгкое ранение в ногу. Эвакуироваться не было возможности. По окончании контракта. Документы были отправлены на рассмотрение на ВКК. Где сделали заключение не проникающее ранение мягких тканей и не является страховым случаем. А осколок находится в ноге. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?

, Евгений, г. Волгодонск

Добрый вечер Евгений, Отказ ВВК неправомерен. Вы должны получить страховую выплату. Вам нужно обжаловать это заключение.

Страховые случаи для военнослужащих определяются Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

Согласно ст. 4 этого закона, страховым случаем является, в том числе:

получение в период прохождения военной службы… ранения, травмы, контузии.
В законе НЕТ никаких оговорок о том, что ранение должно быть «проникающим», «тяжелым» или требующим эвакуации. Любое ранение, полученное в период службы, является страховым случаем.

Фраза «не проникающее ранение мягких тканей» — это диагноз, а не основание для отказа. Наличие осколка в ноге является прямым подтверждением факта ранения.

Есть сроки для обращения за страховой выплатой (2 года с момента страхового случая), но вы еще в пределах этого срока. Если у вас есть любые доказательства ранения (показания сослуживцев, фото, запись в медицинской книжке с места службы), соберите их.

Вас вводят в заблуждение. Любое ранение = страховой случай. Не смиряйтесь с отказом.

Ваш план:

Получить письменный отказ ВВК.
Подать рапорт об обжаловании в вышестоящую ВВК.
Подать заявление в страховую компанию.
Подать жалобу в Военную прокуратуру.
При необходимости — обратиться в суд.
Действуйте настойчиво. Закон полностью на вашей стороне.