Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?
Добрый вечер. Первого мая 2025 года. Получил лёгкое ранение в ногу. Эвакуироваться не было возможности. По окончании контракта. Документы были отправлены на рассмотрение на ВКК. Где сделали заключение не проникающее ранение мягких тканей и не является страховым случаем. А осколок находится в ноге. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?
Добрый вечер Евгений, Отказ ВВК неправомерен. Вы должны получить страховую выплату. Вам нужно обжаловать это заключение.
Страховые случаи для военнослужащих определяются Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».
Согласно ст. 4 этого закона, страховым случаем является, в том числе:
получение в период прохождения военной службы… ранения, травмы, контузии.
В законе НЕТ никаких оговорок о том, что ранение должно быть «проникающим», «тяжелым» или требующим эвакуации. Любое ранение, полученное в период службы, является страховым случаем.
Фраза «не проникающее ранение мягких тканей» — это диагноз, а не основание для отказа. Наличие осколка в ноге является прямым подтверждением факта ранения.
Есть сроки для обращения за страховой выплатой (2 года с момента страхового случая), но вы еще в пределах этого срока. Если у вас есть любые доказательства ранения (показания сослуживцев, фото, запись в медицинской книжке с места службы), соберите их.
Вас вводят в заблуждение. Любое ранение = страховой случай. Не смиряйтесь с отказом.
Ваш план:
Получить письменный отказ ВВК.
Подать рапорт об обжаловании в вышестоящую ВВК.
Подать заявление в страховую компанию.
Подать жалобу в Военную прокуратуру.
При необходимости — обратиться в суд.
Действуйте настойчиво. Закон полностью на вашей стороне.