Вернулись в Россию из Чехии на ПМЖ, Являемся гр.РФ, российский стаж 9 лет, чешский стаж 18 лет, привезли
Добрый день.
Вернулись в Россию из Чехии на ПМЖ,
Являемся гр.РФ , российский стаж 9 лет,
чешский стаж 18 лет, привезли подтверждение об оплатах взносов в чехии, вопрос: учитывается ли чешский стаж в России и куда подать подтверждение об оплатах в социалку в чехии , много раз были в СФР г.Видное ,
Не знают как нам помочь , говорят первый раз столкнулись с таким вопросом .
Спасибо .
Здравствуйте.
Андрей чешский стаж учитывается в России в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении от 8 декабря 2011 года
https://sfr.gov.ru/branches/kaliningrad/news/~2021/04/15/222121
Подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляется по законодательству Российской Федерации.
Информацию о подтверждении оплат в систему социального обеспечения Чехии можно предоставить в Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.
Договор между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении от 08.12.2011
Здравствуйте
По запрашиваемому вопросу следует учитывать положения Договора между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении (Подписан в г. Праге 08.12.2011) и Соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством труда и социальных дел Чешской Республики о применении Договора между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении от 8 декабря 2011 года (Заключено в г. Москве 08.08.2014).
На основании статьи Договора если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон возникновение прав на пенсию по законодательству Российской Федерации зависят от наличия определенных периодов страхового (трудового) стажа или его продолжительности, то указанные периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные по законодательству другой Договаривающейся Стороны, принимаются во внимание в таком же порядке, как если бы они имели место на территории этой Договаривающейся Стороны, кроме случаев, когда указанные периоды совпадают по времени их приобретения.
В связи с этим имеющийся стаж на территории Чешской Республике должен учитываться при назначении пенсии в Российской Федерации.
Согласно статье 9 Соглашения с целью реализации права на пенсии, заявителю следует обращаться в учреждения по месту постоянного или временного проживания на законных основаниях на территории одной из Договаривающихся Сторон. При этом заявление об установлении пенсии, поданное в учреждение одной Договаривающейся Стороны, считается одновременно поданным в учреждение другой Договаривающейся Стороны при условии подачи заявления об установлении пенсии и предоставления им документов о страховом (трудовом) стаже, приобретенном по законодательству другой Договаривающейся Стороны.
Далее заявление рассматривается с учетом положений статьи 10 Соглашения. Так, Учреждение одной Договаривающейся Стороны, получившее заявление об установлении пенсии, а также все необходимые для установления пенсии документы по законодательству другой Договаривающейся Стороны, в течение не более одного месяца со дня их поступления в это учреждение направляет в учреждение для взаимодействия другой Договаривающейся Стороны для рассмотрения и принятия решения соответствующие формуляры, в том числе, при необходимости, о страховом (трудовом) стаже. Так, формуляры направляются территориальными органами Социального фонда России — в Чешское управление социального обеспечения. К формулярам прилагаются имеющиеся документы (информация), которые могут потребоваться другой Договаривающейся Стороне для принятия решения об установлении и выплате пенсии. Далее, учреждение Договаривающейся Стороны, получившее формуляры и документы, после принятия по ним в установленном порядке решения в течение 10 рабочих дней со дня его вынесения направляет учреждению другой Договаривающейся Стороны формуляр-уведомление об установлении пенсии, а также, при необходимости, формуляр о страховом (трудовом) стаже, имеющиеся документы (информацию), которые могут потребоваться другой Договаривающейся Стороне для принятия решения об установлении и выплате пенсии.
Таким образом территориальные органы должны руководствоваться указанным документом при взаимодействии с органами иностранного государства для реализации ваших пенсионных прав. При этом вам желательно всю переписку вести в письменном виде для фиксации фактов ваших обращений, если устно вам пояснить ничего не могут.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина