Скажите пожалуйста, что мне сейчас полагается, на что рассчитывать?
Здравствуйте, я являлся сиротой, сейчас мне уже 31 год, жильё от государства не получал, в 18 лет собирал пакет документов на получение жилья, отнёс их в администрацию села, но там получил отказ. Мол у тебя есть бабушка и дедушка и у них есть дом 2000г постройки. Поэтому тебе не положено, этот дом якобы останется тебе. Бабушка примерно год назад написала дарственное на моё имя.
Единственное что я получал тогда от государства это повышенную стипендию пока учился в колледже.
И могу ли я подать в суд на получение жилья от государства, или же уже поздно из за моего возраста?
Спасибо ????
Здравствуйте, Виктор.
Поскольку Вы не оспорили отказ и не встали заново на учет нуждающихся в жилье до 23 лет, сейчас Вы не сможете претендовать на обеспечение жильем как сирота согласно статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Сейчас срок давности оспаривания указанного Вами отказа вышел точно, восстановить его маловероятно, да и отказали Вам, как я понял, устно.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Бабушка примерно год назад написала дарственное на моё имя.
Добрый вечер!
Что касается льгот для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей,
теоретически такое право у Вас есть, возраст 23 года не может быть препятствием в реализации Вами права на получение жилья от государства:
ч.9 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
НоЕсли бабушка подарила Вам дом, то в данном случае Вас ни при каких обстоятельствах не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий:
в соответствии со ст.51 ЖК РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий являются граждане, которые
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
а также в силу
ч.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
жилье из специализированного фонда предоставляются детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются
… либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Если дом, который Вам подарила бабушка, пригоден для проживания, то это сразу лишает Вас оснований быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Получив дом от бабушки Вы стали собственником.
Если Вы являетесь собственником, то оснований у Вас нет также и на получение сертификата на улучшение жилищных условий.
Так, Федеральным законом от 04.08.2023 N 461-ФЗ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»
закреплено право на получение выплаты (сертификата) на получение благоустроенного жилья в собственность,
но основания его получения такие же: прежде всего, нуждаемость — отсутствие жилого помещения или его непригодность для проживания:
2) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:
«Статья 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекойhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_453981/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
Главная причина, по которой Вы не сможете получить какие-либо льготы в приобретении жилья от государства, это наличие жилья (дома) в собственности.
Добрый вечер, уважаемый Виктор !
Значит, исходя из предоставленной Вами информации, проанализировав «досконально» Вашу сложившуюся непростую ситуацию, и действующее законодательство, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить нижеследующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что, в силу сложившейся в том числе в своей правоприменительной практики ведения подобных, в том числе судебных дел, действительно имеет место быть когда, чиновники органа местного самоуправления (Департамента имущественных и земельных отношений) необоснованно отказывают в предоставлении жилого помещения сироте, тем самым творят безобразие и «беззаконие».
Иными словами, предвзято и преднамеренно вводя граждан в заблуждение, по «надуманным основаниям», тем самым незаконно отказывают «детям-сиротам» в выдаче жилых помещений от государства, которые все же имеют право претендовать на такое жилое помещение и их безвозмездное получение.
Во-вторых, если руководствоваться действующим законодательством РФ, согласно п. 1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
При этом, право необеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. (То есть без установления определенного срока).
В этой связи дети-сироты могут получить жилье и «после 23 лет». Практика показывает, что многие дети-сироты своевременно не воспользовались своим правом на внеочередное бесплатное получение жилья. Причины разные, в основном незнание своих прав, бездействие органов опеки по своевременному включению таких детей в список нуждающихся в получении жилья… И в итоге отказы уполномоченных органов в предоставлении жилья мотивированы тем, что данное право утрачено в связи с достижением 23-летнего возраста.
Однако дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, никоим образом не утрачивают право на получение жилья (причем благоустроенного жилья) от государства. Факт достижения 23-летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией РФ.
А поэтому еще в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.) прямо указано, что в силу ст. 7 Конституции Российской Федерации РФ провозглашена социальным государством, в котором обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также социальную защиту, включая социальное обеспечение.
Где статьей 27 Конвенции о правах ребенка закреплено право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, де базовым нормативным правовым актом, регулирующим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на обеспечение жилыми помещениями, является Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Кроме того, исходя также и из «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020), даже любое изменение детьми-сиротами и лицами из числа детей-сирот места своего жительства после вступления в законную силу решения суда о не может служить основанием для отказа в удовлетворении предоставлении им жилого помещения специализированного жилфонда по из заявлениям.
Также подтверждается и позиция в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.07.2025 N 30-П, где указано, что в силу проверки конституционности положений пункта 3.1, подпункта 3 пункта 4 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», части 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также положений статей 327.1 и 379.6 ГК РФ — законодатель хоть и руководствовался тем, что в большинстве случаев обеспечить жильем всех нуждающихся детей-сирот по достижении ими возраста 18 лет не представляется возможным, но все же любые лица указанной категории должны получать жилые помещения и после 23 лет, т.е. даже после того, как получили образование, трудоустроились, вступили в брак, у них появились дети,
А поэтому после достижения возраста 23 лет гражданин не утрачивает социальный статус ребенка-сироты, оставшегося без попечения родителей
Более того, уважаемый Виктор, данная позиция находит подтверждение и в судебной практике, например в Кассационных определениях Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2020 N 88а-22885/2020, от 21.01.2020 по делу N 88-636/2020, 88-2405/2020, Определение Верховного суда РФ № 6-КГ20-25-К4). Да и закон не устанавливает количество отказов для сироты от предоставления ему жилого помещения, и подразумевается, что государство обязано предоставить Вам жилое помещение однократно.
Соответственно в силу прямого указания закона и сложившейся правоприменительной практики дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, не утрачивают право на получение жилья (причем благоустроенного жилья) от государства. Что в действительности имеет место быть нарушение Ваших прав и их законных интересов.
Принимая во внимание вышеизложенное, в, данном конкретном Вашем случае, Вы вправе обратится с заявлением и сейчас о постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий как сирота, и вне зависимости от того, что Вам в настоящее время 31 год и бабушка год назад оформила на Вас дарственную в силу ст.572 ГК РФ, так как за Вами безусловно сохраняется право на получение жилья от государства, и не утрачивается социальный статус ребенка-сироты.
Таким образов, в сложившейся ситуации, с юридической точки зрения, рекомендую Вам,
Незамедлительно ничего не ждать, а затребовать «письменный» отказ от Администрации в лице Департамента имущественных и земельных отношении об отказе в предоставлении жилого помещения.
Получить от них официальный ответ (отказ) обязательно нужно, и это важно (сразу подавать в суд нельзя будет отклонение иска, без претензии и ответа).
Так как претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).
Если Вы не обращались в местную Прокуратуру или обращались, это ни к чему не привело, необходимо продублировать жалобу именно в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации в г. Москву по адресу: 125993, Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15а в «простой» письменной форме в, для проведения проверки в отношении в отношении должностных лиц (чиновников) органа местного самоуправления (Департамента имущественных и земельных отношений) которые незаконно отказывают в предоставлении жилого помещения сироте, за превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности и истребовать все документы у работодателя в силу ст.10 Закона Российской Федерации от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации») чтобы на месте не смогли «притормозить» или замять рассмотрение жалобы по существу).
Обязательно приложить ответ из местной Прокуратуры (если есть).
Также направить заявление в Следственный Комитет РФ по установлению вины всех вопиющих фактов злоупотребления должностным (служебным) положением со стороны Администрации в лице Департамента имущественных и земельных отношении для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности, руководство, по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), по ст.330 УК РФ («Самоуправство»), по ст. 286 («Превышение должностных полномочий») по ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»).
Также лишним не будет продублировать обращение в рамках Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ» и настоятельно просить Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по нарушению гражданских и конституционных прав в целях защиты прав, и посодействовать в обеспечении условий и гарантий соблюдения прав «детей-сирот» и в целях – незамедлительного устранения нарушений закона.
В противном случае ничего иного не остается, как Вы сохраняете за собой право в дальнейшем обратиться в суд с иском о признании незаконными действия и бездействия органа местного самоуправления и обязать предоставить Вам право на получение жилья от государства, (вне зависимости от Вашего возраста), в принудительном порядке, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке в силу ст.218 КАС РФ.
Поэтому действуйте уважаемый Виктор, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права и все у Вас обязательно получится, так как закон однозначно на Вашей стороне. И у Вас есть не просто шансы но и основания отстоять свою правоту и получить квартиру от государства.
Рад был Вам максимально помочь.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Если бы Вы встали на учет нуждающихся в жилье, то могли бы претендовать на его получение.
Подать заявление заново Вы сейчас уже по возрасту не сможете