Что делать, если при увольнении без предупреждения с неофициальной работы работодатель занизил выплаты?

Если я работаю не официально и решил уйти молча не предупредив его этом он стал платить меньше положенного

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте!

Если работодатель незаконно снижает зарплату, можно обратиться за защитой прав в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Для этого нужно написать письменное заявление и предоставить письменные подтверждения ущемления прав по зарплате.

Некоторые из таких подтверждений:
справки из бухгалтерии;
выписка с карточного зарплатного счёта;
письменное разъяснение работодателя (если он его предоставил) и другие документы.

Контролирующие органы инициируют проверку работодателя и вынесут предписание об устранении выявленных нарушений.

Также можно обратиться в суд. Если решение будет в пользу работника, работодатель обязан его выполнить.