На сайтах банков и застройщиков есть информация о том, что следует подписать соглашение между заемщиком и
Оформляем донорскую ипотеку для сниженной ставки по ипотеке. В качестве доноров участвуют друзья - семейная пара с ребенком. Сделали одного из родителей созаемщиком. На сайтах банков и застройщиков есть информация о том, что следует подписать соглашение между заемщиком и созаемщиком перед сделкой о том, на каких договоренностях созаемщик вступает в такую сделку, кто платит ипотеку, что делать, если с заемщиком что-то случится. Существует ли такое соглашение и имеет ли таковое какую-либо юридическую силу.
- 5465350359972182930.jpg
, что делать, если с заемщиком что-то случится. Существует ли такое соглашение и имеет ли таковое какую-либо юридическую силу.
Добрый день! Имеет, но только для подписавших такое соглашение сторон ( ст. 307 ГК РФ)т.к. им, например, нельзя переложит обязательства по погашению кредита, возникающие из договора с банком с основного заемщика на созаемщика. В законе в принципе нет такого понятия как «созаемщик», есть понятие поручительства и нормы, регулирующие ответственность поручителя. Соглашение между ОЗ и СЗ позволяет име урегулировать взаимоотношения между собой, в том числе это важно когда они не являются супругами и есть устные договоренности о последующей смене собственности, например, при погашении ипотеки.
Валерия, добрый день.
На сайтах банков и застройщиков есть информация о том, что следует подписать соглашение между заемщиком и созаемщиком перед сделкой
Это допустимо и возможность его заключения предопределена в силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон
Таким образом, основной заемщик и созаемщик могут между собой достигнуть соглашения о взаимном или самостоятельном исполнении по принятому кредитному обязательству, включая условия и порядок его погашения, внесения платежей, взаимную отчетность друг перед другом и т.п. обстоятельства.
В него могут быть включены любые условия, которые не противоречат требованиям закона. Условия и содержание такого соглашения определяется по усмотрению сторон.
Все эти условия прописываются в соглашении и в силу ст. 309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
Однако такое соглашение будет иметь силу исключительно между основным заемщиком и созаемщиком и не снимает с основного заемщика обязанностей перед банком по исполнению кредитного обязательства.
Но и не лишает права основного заемщика, требовать с созаемщика возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения созаемщиком принятых по соглашению обязательств.
Приветствую Вас!
Существует ли такое соглашение …
Да, такое соглашение существует, и оно крайне важно в вашей ситуации.
Это соглашение обычно называется «Соглашение о порядке пользования жилым помещением и несения расходов по ипотеке».
Это внутренний документ между вами и вашими друзьями, который детально прописывает все договоренности, о которых вы говорите. Банк его не требует, не проверяет и, как правило, даже не знает о его существовании. Этот документ нужен исключительно для вас, чтобы в будущем избежать конфликтов и недоразумений.
…и имеет ли таковое какую-либо юридическую силу.
Да, имеет, но с очень важными оговорками.
Это соглашение является гражданско-правовой сделкой, оно обязательно к исполнению сторонами, его подписавшими.
В соответствии с п.1 ст. 307 ГК РФ
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие…. а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Более подробно с текстом статьи можно ознакомиться тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f8f542de1a8540a32701afd8495edb3873597ece/
Ограничение силы в отношении банка: Это самое важное. Ваше соглашение НЕ МОЖЕТ отменить или изменить условия вашего договора с банком.
Для банка вы и созаемщик — солидарные должники (ст. 323 ГК РФ).
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Более подробно с текстом статьи можно ознакомиться тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/724715f91f9e32d0f82b6ecd4e3556448270a0c2/
Это значит, что банк вправе требовать погашения всего долга (и основного долга, и процентов, и штрафов) как с вас обоих вместе, так и с любого из вас в отдельности. Если вы перестанете платить, банк будет взыскивать всю сумму с вашего друга-созаемщика, и по вашему внутреннему соглашению он не сможет сказать банку: «Это не мой долг, платить не буду».
В случае длительной неуплаты банк имеет право обратить взыскание на заложенную квартиру, независимо от того, кто из вас должен был платить по вашей внутренней договоренности.
Исходя из вышеизложенного, Ваше соглашение имеет силу между вами, но бессильно против банка. Если ваш друг-созаемщик будет вынужден платить за вас, он сможет потом взыскать с вас эти деньги по этому соглашению в судебном порядке. Но первоначально банк будет требовать деньги с него.
Рекомендую подписать такое соглашение до подачи документов на ипотеку.
Желаю удачи.