Это получается, что их заведомо вгоняют в долги?

Здравствуйте!Если дочь и зять находятся в сизо.Правомерно ли высчитывать алименты на ребенка ,если там нет работы.Это получается , что их заведомо вгоняют в долги?

, Римма, г. Братск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Обязанность уплачивать алименты возникает даже при отсутствии официальной работы, если есть обязательство перед ребенком (например, по решению суда или по договоренности).
В случае, если алименты назначены согласно решению суда или по договору, то платежи должны вноситься вне зависимости от трудоустройства.

Если заявление или решение о взыскании алиментов было сделано ранее и не отменено, тогда обязанность платить алименты продолжается, даже если у должника нет работы.

Что делать?
Обратиться в суд и потребовать пересмотра размера алиментов, если должник не имеет доходов для их уплаты.
Можно предложить подтвердить отсутствие доходов (справки о доходах, справки из СИЗО).