Добрый день, в виду обстоятельств я купила гараж и дачу и оформила все на сына, тогда ему было 11лет

Добрый день, в виду обстоятельств я купила гараж и дачу и оформила все на сына , тогда ему было 11лет. Покупателем выступала я , собственник он. Сейчас мне нужно переоформить все на себя , ему 14 лет. Как это сделать возможно?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения между Вами и сыном.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, необходимо учесть данный момент, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, потребуется согласие органа опеки и попечительства на данную сделку, а также согласие законных представителей — родителей.