Как избавиться от этого наказания
если есть решение суда ст 160 ч1.постановление суда итр 120 часов работы.есть ребенок 12 лет .я у него единственный кормилец.отец умер.как избавиться от этого наказания.Я должна выплатить компенсацию 11500руб.Есть основная работа ждать меня здесь не будут пока я на итр.У меня еще оформлен уход за пожилой бабушкой
Добрый день, Софья!
К сожалению, полностью «избавиться» от уже назначенного судом наказания практически невозможно. Однако вы можете ходатайствовать о замене обязательных работ другим видом наказания. Это единственный реальный выход в вашей ситуации.
Вот ваши действия:
1. Немедленно подайте заявление в суд о замене обязательных работ. Укажите веские причины:
* Наличие несовершеннолетнего ребенка (12 лет), вы — единственный кормилец (подтвердите свидетельством о смерти отца и свидетельством о рождении).
* Угроза потери основной работы (можно принести справку с работы).
* Осуществление ухода за пожилой бабушкой (подтвердите справкой об инвалидности или заключением МСЭ).
2. Предложите суду альтернативу. Поскольку у вас есть основная работа, логично просить о замене работ на штраф. Сумма компенсации (11500 руб.) уже указана в деле. Суд может заменить работы штрафом, рассчитанным в размере зарплаты за неотработанные часы, либо назначить иной штраф.
3. Подайте ходатайство о рассрочке уплаты штрафа, если суд пойдет навстречу, но сумма будет для вас большой. Это позволит платить частями.
Не игнорируйте приговор! Неотбытие обязательных работ приведет к их замене на более строгое наказание (например, арест или лишение свободы). Действуйте через официальное ходатайство в суд, приложив все документы-доказательства. Рекомендуется обратиться за бесплатной консультацией в адвокатскую палату вашего региона.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).