Есть ли у нас законные основания вернуть 50000 за услуги агентства?

Здравствуйте, покупала недвижимость через риэлторское агентство, во время сделки оказалось, что на жилье арест. Продавец снять его не смогла. Агентству было оплачено за услуги сумма в размере 50000. В договоре у них прописано, что сделка в любом случае считается выполнена. Но сделка то отменили. Жилье мы не купили. Есть ли у нас законные основания вернуть 50000 за услуги агентства? Агентство не предлагает деньги вернуть

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.