Есть ли у нас законные основания вернуть 50000 за услуги агентства?
Здравствуйте, покупала недвижимость через риэлторское агентство, во время сделки оказалось, что на жилье арест. Продавец снять его не смогла. Агентству было оплачено за услуги сумма в размере 50000. В договоре у них прописано, что сделка в любом случае считается выполнена. Но сделка то отменили. Жилье мы не купили. Есть ли у нас законные основания вернуть 50000 за услуги агентства? Агентство не предлагает деньги вернуть
Добрый день.
Арест на объекте недвижимости — существенное препятствие для совершения сделки.
Риэлтор должен был проверить юридическую чистоту объекта, предупредить вас о наличии ареста.
Если агентство этого не сделало, оно не выполнило свои обязательства надлежащим образом, и вы вправе требовать возврата денег полностью или частично.
Согласно ст. 779 ГК РФ, исполнитель обязан оказать услугу, которая приведёт к результату, за который платит заказчик.
По ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить только фактически оказанные услуги надлежащего качества.
То есть агентство не может требовать оплату за то, что не привело к результату, ради которого заключался договор (покупка жилья).
Вы можете подать письменную претензию агентству с требованием вернуть 50 000 ₽, ссылаясь на ст. 779, 781, 782 ГК РФ;
ненадлежащее оказание услуг (непроверенный объект, сделка сорвалась);
отсутствие результата (жильё не куплено);
арест имущества — объективная причина невозможности заключения сделки.
Если агентство откажется вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор (как потребитель услуг).
По Закону о защите прав потребителей вы вправе требовать возврат суммы за некачественную услугу;
Что подготовить для доказательства:
-Договор с агентством.
-Квитанции об оплате.
-Переписку / объявления о квартире.
-Документы, подтверждающие наличие ареста (выписка из ЕГРН, письмо от Росреестра, отказ в регистрации сделки).
-Письменные объяснения, почему сделка не состоялась.
покупала недвижимость через риэлторское агентство, во время сделки оказалось, что на жилье арест. Продавец снять его не смогла. Агентству было оплачено за услуги сумма в размере 50000. В договоре у них прописано, что сделка в любом случае считается выполнена. Но сделка то отменили. Жилье мы не купили. Есть ли у нас законные основания вернуть 50000 за услуги агентства? Агентство не предлагает деньги вернуть
Даже если в договоре прописано «услуга считается оказанной», этот пункт не может лишать вас прав потребителя, если агентство действовало как исполнитель услуги.
Чтобы двигаться дальше: пришлите, пожалуйста, сам договор с агентством (или фото ключевых пунктов) и квитанцию/чек об оплате. Нужно увидеть формулировку предмета и условий возврата. Это важно для выбора основания по ЗоЗПП или по ГК РФ.