Вызвали по телефону в отдел полиции в качестве свидетеля.Я даже не представляю чем могу помочь, так и сказал.Все равно попросили явится.А ехать далековато и не охота.Что будет за не явку?

Вызвали по телефону в отдел полиции в качестве свидетеля.Я даже не представляю чем могу помочь,так и сказал.Все равно попросили явится.А ехать далековато и не охота.Что будет за не явку?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Ничего Вам не будет за неявку при вызове по телефону (по телефону вообще могут и разводилы какие-нибудь звонить, а не сотрудники).

Повестка должна направляться, а не по звонку вызывать.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если ехать вообще далеко (другой населенный пункт, например), то на практике вызывают в райотдел по Вашему месту жительства (а они потом передают информацию по назначению, если никто из сотрудников сам не приезжает).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если на момент звонка растерялся и согласился, мне и адрес отделения прислали и время?(

Правоохранителям не составляет никакого труда выслать повестку (и если бы Вы нужны были — повестку выслали бы. И даже сами до Вас доехали бы). Звонить Вам мог и коллектор, и мошенник, и шутник — кем они только не представляются.

Можете потом просто сказать, что были уверены, что это мошенники (Вы же законопослушный гражданин, а сейчас во всех средствах массовой информации твердят — не верьте неизвестным, звонящим по телефону).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам повестку прислали?

Причину назвали?

Возможно кто то из ваших знакомых ( коллег, бывших коллег, соседей) привлекается к уголовной ответственности?

УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Без повестки можете не являться.

Если далеко ехать, предложите направить поручение в отдел полиции по вашему месту жительства.

Там вас могут допросить и потом отправить протокол им.

За неявку уголовная ответственность не грозит.

Вероятно вас хотят допросить формально: видели то то, известно ли вам это и так далее.

Чтоб вы понимали: свидетель — это не только лицо, видевшее преступление своими глазами.

В качестве свидетеля могут опрашивать лиц, не связанных напрямую с подозреваемым или не знающим ничего о преступлении.

Лиц часто допрашивают для полноты следствия.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если на момент звонка растерялся и согласился
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Иван!

Что будет за не явку?

 В такой ситуации,  в отношении Вас никаких санкций применено быть не может.

Вызвали по телефону в отдел полиции в качестве свидетеля

 Свидетелей по уголовному делу так не вызывают, для проведения допроса.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спросили была ли повестка? Ответил правду, нет.Попросили подъехать растерялся согласился.Потом осознал что ехать далековато

Вместе с тем не советовал бы игнорировать. Сходите, так  хотя бы поймете свой процессуальный статус и узнаете причину, по которой вызывают, а так же поймете:

* возбуждено ли уголовное дело и, если возбуждено, то — по факту или в отношении конкретного лица и по какой статье УК РФ,

* или Вас хотят опросить — в рамках доследственной проверки (дп), то есть, до возбуждения уголовного дела.

Так же, если Вы не являетесь лицом, искушенным в уголовном и уголовно — процессуальном законодательстве, то имеет огромный смысл воспользоваться услугами адвоката — на один поход к отдел полиции. Так, в силу части  5 статьи 189 УПК РФ,

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Если же, уголовное дело не возбуждено, то и на стадии дп, Вы вправе воспользоваться услугами адвоката, что прямо предусмотрено положениями ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ,

 Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе...пользоваться услугами адвоката...

В полиции может произойти все, что угодно: оказание морального или физического воздействия, принуждение к показаниям, нужным полицейским, провокации… Вот тут — то помощь адвоката и пригодится: при нем, сотрудники отдела полиции такого себе позволить уже не смогут.