Здравствуйте, мне отказали в субсидии поЖКХ, т.к.у зятя высокий доход, но он не прописан и не проживает в

Здравствуйте, мне отказали в субсидии поЖКХ,т.к.у зятя высокий доход,но он не прописан и не проживает в квартире, Прописаны в квартире я,мой несовершеннолетний сын,дочь с маленькими детьми.Как быть?

, Наталья, г. Волгоград
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вам надо собрать доказательства, что зят не живет с вами. При расчёте субсидии учитывают доходы всех членов семьи, даже тех, кто живёт в другом месте.

Чтобы доказать, что человек не живёт в квартире, можно собрать доказательства: показания соседей, квитанции за ЖКУ, справки из УК.
Ещё один вариант — обратиться в прокуратуру, которая проведёт проверку и укажет на незаконность включения зятя в состав семьи.
Если отказ неправомерен, можно составить жалобу и подать её в арбитражный суд по месту жительства. При этом нужно быть готовым доказывать своё право документально.