Пожалуйста, может ли сын взять академический отпуск в связи с плохим зрением?

Здравствуйте! Пожалуйста, может ли сын взять академический отпуск в связи с плохим зрением? Миопия тяжёлой степени? В колледже нам отказали в предоставлении академ отпуска, сказали не входит в состав болезней

, Михель Альвина Геннадьевна, г. Братск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодатель не устанавливает списка заболеваний и травм для временного освобождения от учёбы, поэтому в каждом случае ситуация рассматривается отдельно.

Право на академический отпуск по состоянию здоровья закреплено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ. Главное условие — наличие официального заключения медицинской организации о невозможности продолжать учёбу из-за состояния здоровья.

Для оформления академического отпуска по болезни необходимы следующие документы:
Медицинская справка формы 095у. Она подтверждает временную нетрудоспособность студента и содержит информацию о диагнозе, предполагаемом сроке лечения и рекомендациях врача.
Эпикриз в формате 027у. Это выписка из медицинской карты студента, которая содержит информацию о текущем состоянии здоровья и детали проведённого лечения.

Заключение Комиссии экспертов по выбору (КЭК). Согласно законодательству, студент, претендующий на академический отпуск по болезни, должен пройти обследование несколькими врачами.