Родители того мальчика возмещать ничего не хотят, говоря о том, что мой ребенок задирал их сына, но не бил, а
Добрый день, такая ситуация, сегодня одноклассник ребенка сломал ему очки (оправу) но дело в том, что такую оправу больше не найти, мы разговаривали с родителями и детьми, мой ребенок задирал одноклассника, а тот ударил его по лицу, разбил очки и душка от очков поцарапала ему лицо. Родители того мальчика возмещать ничего не хотят, говоря о том, что мой ребенок задирал их сына, но не бил, а просто задирал, что нам делать дальше, если родители не хотят возмещать ущерб, а это надо менять теперь оправу и соответственно к новой оправе покупать линзы, стоимость 23.000₽
Здравствуйте. У Вас есть доказательства причинеия вреда обидчиком? И сколько лет ребёнку?
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
14. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Ну и к образовательной организации вопросы, поскольку в силу ст. 28 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
Здравствуйте. Необходимо уточнить где это произошло?
Образовательные и иные организации, где временно находится ребенок, в силу п. 3 ст. 1073ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за ним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения учеников в образовательном учреждении, в том числе на закрепленной за последним территории.
Ответственность за принесенный ущерб несет образовательное учреждение.
Исходя из требований ст. 151, 1101 ГК РФ, а также принимая во внимание фактические обстоятельства дела, при которых произошло нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему, их тяжесть, характер и последствия, а также характер причиненных нравственных страданий, суд пришел к выводу о взыскании со школы компенсации морального вреда (Апелляционное определение Мособлсуда от 22 января 2014 г. по делу № 33-584/2013). Один из примеров.
Можно рекомендовать обратиться с заявлением в ПДН ОМВД по месту нахождения школы, чтобы была проведена доследственная проверка на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.
Полученные от ПДН документы можно использовать в качестве доказательств причинения ущерба.
Затем Вам придется обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.
Если ребенку, причинившему вред, не исполнилось 14 лет, то ответчиками будут выступать его родители, как законные представители. Если причинение вреда произошло в школе, то в качестве соответчиков также будет привлечена школа и департамент образования по подведомственности
Если ребенку исполнилось 14 лет, то иск предъявляется непосредственно к нему, также привлекаются его родители. (ст. 1073, 1074 ГК РФ)