Родители того мальчика возмещать ничего не хотят, говоря о том, что мой ребенок задирал их сына, но не бил, а

Добрый день, такая ситуация, сегодня одноклассник ребенка сломал ему очки (оправу) но дело в том, что такую оправу больше не найти, мы разговаривали с родителями и детьми, мой ребенок задирал одноклассника, а тот ударил его по лицу, разбил очки и душка от очков поцарапала ему лицо. Родители того мальчика возмещать ничего не хотят, говоря о том, что мой ребенок задирал их сына, но не бил, а просто задирал, что нам делать дальше, если родители не хотят возмещать ущерб, а это надо менять теперь оправу и соответственно к новой оправе покупать линзы, стоимость 23.000₽

, Дарья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сколько лет ребенку, который причинил ущерб?

Можно рекомендовать обратиться с заявлением в ПДН ОМВД по месту нахождения школы, чтобы была проведена доследственная проверка на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Полученные от ПДН документы можно использовать в качестве доказательств причинения ущерба.

Затем Вам придется обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Если ребенку, причинившему вред, не исполнилось 14 лет, то ответчиками будут выступать его родители, как законные представители. Если причинение вреда произошло в школе, то в качестве соответчиков также будет привлечена школа и департамент образования по подведомственности

Если ребенку исполнилось 14 лет, то иск предъявляется непосредственно к нему, также привлекаются его родители. (ст. 1073, 1074 ГК РФ)

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас есть доказательства причинеия вреда обидчиком? И сколько лет ребёнку?

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

14. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Ну и к образовательной организации вопросы, поскольку в силу ст. 28 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Необходимо уточнить где это произошло?

Образовательные и иные организации, где временно находится ребенок, в силу п. 3 ст. 1073ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за ним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения учеников в образовательном учреждении, в том числе на закрепленной за последним территории.

Ответственность за принесенный ущерб несет образовательное учреждение.

Исходя из требований ст. 151, 1101 ГК РФ, а также принимая во внимание фактические обстоятельства дела, при которых произошло нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему, их тяжесть, характер и последствия, а также характер причиненных нравственных страданий, суд пришел к выводу о взыскании со школы компенсации морального вреда (Апелляционное определение Мособлсуда от 22 января 2014 г. по делу № 33-584/2013). Один из примеров.