Какие выплаты и штрафы я должна выплатить организации и на какую сумму?
Здравствуйте, меня отчислили из мед вуза после 2 лет обучения по целевому направлению. Договор был заключен в 2023 году. Какие выплаты и штрафы я должна выплатить организации и на какую сумму ?
Добрый день.
По федеральному закону при досрочном расторжении договора о целевом обучении необходимо возместить затраты на обучение и меры поддержки (стипендии, проживание, практики).
Размер компенсации рассчитывается индивидуально, но в среднем составляет от 300 000 до 1 000 000 рублей, в зависимости от вуза, формы обучения и срока обучения.
Компенсация включает:
оплату стоимости обучения за весь период;
выплаченные стипендии и надбавки;
расходы на проживание в общежитии (если они были за счёт заказчика);
прочие затраты, связанные с подготовкой специалиста.
Есть варианты смягчения ответственности, например, добровольное погашение частями, мировое соглашение или оспаривание размера штрафа в суде.