Купили дачу на мат капитал, второму ребенку 15 лет, можно ли все доли оформить на отца или мать

, Людмила, г. Краснодар
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Выделение долей в жилье, купленном с использованием средств материнского капитала, обязательно по закону.
Доли должны быть выделены всем членам семьи на момент использования средств материнского капитала.

Некоторые последствия, если не выделить доли:
Пенсионный фонд может признать использование средств материнского капитала неправомерным и потребовать вернуть деньги.
Органы опеки могут заблокировать любые сделки с недвижимостью.
Возможно возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество».